Студентка 4 курса ОП Логопедия Мяхтенева Екатерина приняла участие в научной конференции «Гены. Мозг. Поведение» в г. Сочи

С 14 по 16 декабря я принимала участие в научной конференции «Гены. Мозг. Поведение» на базе научно-технологического университета «Сириус» в городе Сочи. Конференция была организована Научным центром генетики и наук о жизни. К участию в конференции на конкурсной основе приглашались студенты, магистранты и аспиранты российских вузов, молодые ученые и специалисты, имеющие базовые знания в области генетики. Отбор участников проходил по результатам резюме и мотивационного письма.

Обучаясь в своем вузе по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, на образовательной программе Логопедия, а также изучая дисциплины в рамках профессиональной переподготовки «Дефектология», я всегда четко осознавала важность знаний о мозге и функционировании каждого из его отделов, о генетике и ее влиянии на поведение человека и его развитие для моей дальнейшей работы. Конференция стала прекрасной возможностью, чтобы развить и углубить свои знания в области генетики, нейропсихологии, анатомии. Она была посвящена современным научным исследованиям, направленным на поиск факторов возникновения и развития различных патологий мозга, а также определяющих ряд поведенческих аспектов. Каждый из присутствующих мог принять участие в обсуждении, задать интересующие вопросы докладчикам лично, таким образом, произвести обмен научной информацией в области изучения генетики мозга и поведения на полях конференции.

Я уже не в первый раз принимаю участие в мероприятиях, проводимых университетом «Сириус», однако каждое из них всегда является особенным, запоминающимся. Местом проведения всех выступлений конференции был зал «Атом», который создан при поддержке Росатома. За время конференции мне удалось посетить 10 лекций, спикерами которых являлись необычайно известные ученые в области биологии, нейробиологии, медицины, генетики, психологии: Рогаев Е.И., Анохин К.В., Балабан П.М., Сысоева О.В., Фишман В.С. и другие. Хочется отметить выступление Ольги Владимировны Сысоевой, профессора центра когнитивных исследований, которое было посвящено такому редкому заболеванию, как Синдром Ретта, а также прогрессу в его исследовании, исследованиях в области РАС, которые проводятся на базе самого университета. Она также отметила мутации в гене SHANK3, которые могут стать причиной РАС, снижения интеллекта (умеренной или сильной умственной отсталости), нарушений речи или сильной ее задержки, а также общей задержки развития.

Для участников конференции была организована экскурсия в лаборатории Центра генетики и наук о жизни, на которой мы смогли заглянуть в каждый кабинет, узнать об актуальных направлениях исследований центра, о его оснащении.

В последний день конференции мы отправились в ледовый дворец «Айсберг», где проводятся междисциплинарные исследования в области спорта. В рамках этого направления ученые занимаются задачами на стыке спортивной физиологии, генетики, психологии, медицины и педагогики. На базе ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта проходит исследование феномена спортивной одаренности, а также центр развивает спортивные таланты, помогает в реабилитации спортсменов после травм и заболеваний. Ресурсный центр наполнен современным спортивным и медицинским оборудованием: различные тренажеры, анализаторы состава тела, установки для измерения мышечных сокращений, тестеры дыхания и даже биохимическая мобильная лаборатория. Каждый из нас мог опробовать это на себе: побегать на высокотехнологичной дорожке, оценить уровень своей реакции или внимания с помощью компьютерного оборудования.

Хочется отметить, что «Сириус» предоставляет прекрасные условия для занятия наукой, но в то же время не забывает о комфортных условиях проживания, чтобы учеба проходила в радость и наполняла только положительными эмоциями. Каждая поездка в «Сириус» это шанс «перезагрузиться», окунуться в новую среду, завести полезные знакомства и получить багаж ценных знаний.

Учителю-логопеду важно разбираться в основах наследственности и ее влиянии на развитие плода, чтобы проконсультировать родителей о вероятности проявления у ребенка в будущем речевых нарушений, в анатомии и физиологии мозга, чтобы понимать механизмы развития различных органических поражений, которые могут стать причинами речевых нарушений (например, афазии). Таким образом, участие в конференции помогло мне повысить свои профессиональные компетенции в области логопедии, чтобы ещё эффективнее подходить к вопросу выявления причин и механизмов нарушений речи у детей и взрослых.

Спасибо университету «Сириус» за то, что он помогает развивать свои компетенции в рамках любого направления и продвигает научные исследования среди студентов, чтобы с каждым годом всё больше молодых людей заинтересовывались наукой! Хочется также отметить преподавателей нашей кафедры, которые всячески поддерживают студентов, занятых научной деятельностью и саморазвитием в области своей профессиональной подготовки!