Профориентационная встреча студентов направлений подготовки Технология; Экономика и Сервис с выпускными курсами ОГБПОУ «Шуйский многопрофильный колледж» в игровом формате «#Финансовый квиз объединяет!#»

22 декабря 2022 года студенты направлений подготовки «Технология; Экономика» и «Сервис» провели PR-компанию своих направлений подготовки для выпускных курсов ОГБПОУ «Шуйский многопрофильный колледж».

Встреча обещала быть «нескучной» и насыщенной, так как параллельно с профориентационным мероприятием студенты нашли свою «точку кипения и пересечения» в рамках формирования и развития финансовой грамотности. Сегодня данная дисциплина стала обязательным компонентом практически всех образовательных учреждений. Студенты подготовили ряд нестандартных заданий в рамках финансовой грамотности. Соревновательный характер мероприятия добавил «масла в огонь»! Ребята получили массу положительных эмоций, отлично справились с заданиями и пообщались со студентами вуза. Игровой формат сблизил студентов и «открыл» их к профориентационному взаимодействию.

Выпускники узнали о направлениях подготовки Шуйского филиала ИвГУ, особенностях поступления в вуз в 2023 году, этапах зачисления, сроках подачи документов, возможностях трудоустройства и получения дополнительного образования, а также ознакомились с перечнем вступительных испытаний. Особое внимание было уделено условиям поступления обучающихся СПО. Ребята активно задавали вопросы о стипендии, материально-техническом оснащении, новых дисциплинах и студенческой жизни. Ребята интересовались и дополнительным образованием и молодежными клубами, которые есть в вузе. Всем участникам встречи был выдан печатный информационный материал.

Активное участие студентов в профориентационных встречах дает возможность почувствовать интересы и мотивацию будущих абитуриентов. Студенты имеют общий взгляд, общие тренды, вопросы, стиль общения. Поэтому практика взаимодействия «студент ВУЗ - студент СПО», на наш взгляд, дает полезный маркетинговый эффект!

Значение личности, готовой к самостоятельной жизни, возрастает в обществе с каждым днем. Рыночная экономика создает благоприятные условия свободного действия каждого человека, а также предъявляет к нему жёсткие требования, в которых только профессионал своего дела сможет быть готовым к непредсказуемым «профессиональным» поворотам, сможет сам выбирать и отвечать за последствия сделанного выбора!

#МЫ ВМЕСТЕ# ФОРМИРУЕМ И РАЗВИВАЕМ ГРАНИЦЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА БУДУЩИХ АБИТУРИЕНТОВ!