Круглый стол «Современные тенденции развития профессионального самоопределения школьников»

20 декабря 2022 г. студенты математико-технологического факультета Шуйского филиала ИвГУ образовательной программы Технология; Экономика направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) приняли участие в круглом столе «Современные тенденции развития профессионального самоопределения школьников».

Организаторами проведения мероприятия выступили преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса под руководством кандидата экономических наук Зинченко Оксаны Вячеславовны и кандидата технических наук Тарарова Александра Германовича.

Основной целью проведения мероприятия стал анализ профориентационной работы в Ивановской области и рассмотрение системы профессиональной ориентации в рамках изучения предмета «Технология» и «Экономика» в общеобразовательной школе, направленной на формирование у школьников способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда.

Все участники круглого стола выступили с докладами и выразили мнение, что правильно сделанный профессиональный выбор - это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем. Наиболее активное обсуждение вызвали вопросы факторов влияния на самоопределение старшеклассников при выборе профессии, современные тенденции профориентационной работы со школьниками, особенности профориентации детей с ОВЗ, современные образовательные технологии самоопределения школьников, стратегии вхождения молодежи на рынок труда.

Проведение круглого стола «Современные тенденции развития профессионального самоопределения школьников» стало интересной и полезной формой общения, студенты смогли обменяться мнениями и получить практико-ориентированный совет по поводу профориентационной работы со школьниками среднего и старшего звена.

Волынина Юлия, МТФ 5-2
по направление подготовки