«Литературная география: наука или фантастика»: творческая встреча с автором серии научно-фантастических книг А.В. Соколовым

Литературные произведения играют основополагающую роль в формировании личности молодого педагога. По объему и качеству получаемой информации с чтением книг не может сравниться ни просмотр научно-популярных видеофильмов, ни контент модных сегодня видеоблогеров, ни тем более социальные сети и компьютерные игры. Особенно важен опыт чтения и анализа литературных произведений разных жанров для будущих учителей предметов гуманитарного цикла. Шуйские поэты и прозаики широко известны в литературном сообществе, есть среди них писатели в жанрах фэнтези и приключенческой литературы, а вот критически важная для организации учебной деятельности в школе научная фантастика, к сожалению, сегодня не так популярна…

Для обсуждения всех этих вопросов 15 декабря 2022 года кафедрой истории, географии и экологии была проведена творческая встреча с автором серии научно-фантастических книг, выпускником нашего вуза, членом Русского географического общества Александром Владимировичем Соколовым.

В мероприятии, которое длилось более двух часов, участвовало около 40 студентов ИФФ и ФПП, а также жители города - любители современной литературы. Вопросов для обсуждения было много, среди основных тем можно выделить:

• обсуждение актуальных трендов развития научной фантастики;
  • источники вдохновения у авторов научно-фантастической литературы («реальный мир или Wikipedia»);
  • приёмы литературного мастерства (герои, сюжет, интерес и т.д.);
  • «Географический ликбез»: обсуждение распространенных географических ошибок в литературных произведениях.

Завершилась встреча дружеским чаепитием.

Как показало мероприятие, вопреки распространенному мнению, современные студенты младших курсов «читают» достаточно много, приятно отметить, что они умеют грамотно и корректно отстаивать свою точку зрения даже по сложным вопросам, связанным с генетикой, футурологическими прогнозами и экзистенциальными ценностями.

В условиях реализации обновленных ФГОС особую важность приобретает формирование метапредметных результатов обучения, реализуемых, в том числе посредством «Литературной географии». В этом отношении организация подобных творческих встреч имеет важное просветительское и воспитательное значение.

Статья о творческой встрече с ее подробным описанием опубликована корреспондентом А.А. Ипатовым в газете «Местный спрос».

Отзывы студентов о проведенном мероприятии:

«Сегодня я присутствовал на творческой встрече с писателем Александром Соколовым, на которой мы говорили о проблемах начинающих писателей, о связи науки и литературы, а также затронули тему критики. Студенты задавали много вопросов. Такой формат встреч для меня необычен, так что я думаю это, в целом, интересный опыт.

Одно скажу точно - было интересно!»
Слепухин Симеон ИФФ 2-2
«Что же... хочу поделиться своими впечатлениями от творческой встречи с писателем Александром Соколовым.

Я искренне ждала этого мероприятия. У меня уже был опыт общения с писателями, чьи произведения выходят большим тиражом, и тем не менее меня удивила личность писателя А. Соколова. Подкупило его честное отношение к аудитории в вопросе написания современной литературы. Он не побоялся прямо признать ошибки на своем творческом пути.

Признаюсь, что меня не заинтересовало его творчество, но стойкость, которую он проявил в достижении цели (дописать и издать повесть), достойна уважения.

От этой встречи я получила больше, чем ждала. Вместо лекции о том, как создать сюжет и персонажей, я получила дискуссию с интересными людьми на тему литературы».
Сидорова Анастасия ИФФ 1-2
Кафедра истории, географии и экологии