Актуальные вопросы подготовки дефектологов в высшей школе

На прошлой неделе в Москве проходила Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам подготовки дефектологов в высшей школе. Работа конференции проходила в формате видеоконференции. В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры педагогики и специального образования.

С приветствием к участникам Всероссийской научно-практической конференции обратилась Трубина Л.А., доктор филологических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе МПГУ; Смолин О.Н., депутат Государственной думы, первый зампред комитета по образованию и науке, доктор философских наук, академик Российской академии образования; Соловьева Т.А., доктор педагогических наук, профессор РАО, директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».

После пленарного заседания, на котором были заслушаны доклады известных специалистов в области дефектологии и коррекционной педагогики (Абкович А.Я., Артемова Е.Э., Кобрина Л.М., Евтушенко И.В., Лазуренко С.Б. и др.) из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Республики Беларусь, обсуждение проблем подготовки дефектологов в вузе проходило в секциях.

Докладчиками были обозначены проблемы подготовки кадров в области дефектологии в разных регионах нашей страны, обсуждались вопросы об особенностях подготовки студентов-дефектологов к воспитательной работе в современных условиях, о подготовке педагогов к работе в условиях инклюзивного образования, о результатах апробации профессионального стандарта педагога-дефектолога и другие актуальные вопросы в области дефектологического образования.

По окончании конференции были подведены итоги. Общение участников Всероссийской научно-практической конференции в формате свободного микрофона было интересным и конструктивным.

Заведующий кафедрой педагогики
и специального образования