Погружение в профессию студентов факультета педагогики и психологии

9 декабря студенты факультета педагогики и психологии приняли участие в мастер-классе «Современный методический кабинет педагога дошкольной образовательной организации и начальной школы». Провела мастер-класс Кузьмина Елена Романовна, кандидат педагогических наук, руководитель Ивановского отделения АНО ДПО «Национальный институт качества образования».

Студенты не только узнали о современной учебно-методической литературе, но и на практике смогли познакомиться с развивающими пособиями для детей дошкольного и младшего школьного возраста. С большим удовольствием будущие педагоги познакомились на практике с УМК «Мате: плюс. Математика. Быстрый счёт» 1-4 классы, с учебным курсом «Окружающий мир. Наблюдения, эксперименты, проекты. Вода» 1-2 классы, внеурочным курсом «Читательская грамотность» 1-4 классы. Особый интерес вызвали развивающие пособия по математическому и речевому развитию для детей дошкольного возраста: УМК «Мате: плюс. Математика в детском саду» и «Речь: плюс. Речевое развитие в детском саду».

• «Было интересно узнать про наборы “Мате: плюс” и “Речевое развитие”, увидеть, что входит в состав наборов, как с этим наполнением можно работать. Нам удалось не только узнать, из чего состоят наборы, но и поиграть. Это позволило нам на себе прочувствовать, для развития каких психических процессов, умений, навыков используется каждая игра» Боровкова Алёна, 5 курс 1 гр.
  • «Семинар оказался очень полезным, я открыла для себя много новых идей для организации уроков и внеурочной деятельности на предстоящей практике и для будущей работы по профессии. Я считаю, что нам, студентам, очень важно посещать подобные практические семинары, получать новый опыт, знакомиться с разными пособиями и рабочими материалами, чтобы постоянно пополнять свою педагогическую копилку, вдохновляться и организовывать действительно интересные и эффективные уроки» Юпатова Кристина, 4 курс 2 гр.
  • «Встреча проходила в дружественной обстановке. Елена Романовна продемонстрировала интересные наборы для занятий с детьми. Нам самим представилась возможность “поиграть” и оценить эффективность данных игр. Спасибо за тёплый приём!» Егорова Варвара, 5 курс 1 гр.
  • «9 декабря посетила интересный семинар. Нам рассказали и показали, как с помощью игровых материалов можно заниматься с детьми и как это влияет на их развитие» Вьюкова Галина, 2 курс 4 гр.

Всех студентов и преподавателей приглашают познакомиться с современными пособиями по дошкольному и начальному общему образованию по адресу: Ивановское отделение АНО ДПО «Национальный институт качества образования», г. Иваново, ул. Бубнова, д. 40 А, Деловой Центр «Парус», офис 112,113. Тел.: 89612448651.

Заведующий кафедрой педагогики
и специального образования Мишанина В.И.,
доцент кафедры Рубашенко С.А.