Поэтический вечер на французском языке

За несколько минут до начала мероприятия

14 декабря 2022 года студенты 2 курса 1 группы историко-филологического факультета по доброй традиции организовали Поэтический вечер на французском языке. Мероприятие стало ежегодным и проводится как итог освоения дисциплины «Практическая фонетика второго иностранного языка».

Студенты сами выбирают тему поэтического вечера и пишут сценарий на французском языке. Мы проводили вечера, посвященные творчеству поэта Поля Верлена и баснописца Жана де Лафонтена. Мы читали прозу Антуана де Сент-Экзюпери со страниц «Маленького принца».

В этом году было решено говорить о любви и других чувствах, ее сопровождающих (грусти, надежде, привязанности, страхе, привычке). Горели свечи, в аудитории царила атмосфера таинственности, все старались как можно чётче и красивее произнести каждый звук французского языка. Прозвучали стихотворения Альфреда де Мюссе, Шарля Бодлера, Поля Верлена, Сюлли Прюдома и других авторов. Выступления сопровождались прочтением перевода стихотворения на русский язык. Каждое произведение предварительно было отработано, каждый звук затранскрибирован, каждая фраза произнесена с правильной интонацией.

Свечи для особенной атмосферы

Заведующий кафедрой Ирина Николаевна Кроткова и преподаватель Ульяна Вячеславовна Громова рассказали студентам о тонкостях французской поэзии, прочитали свои любимые стихи на французском языке.

С нетерпением ждём следующего учебного года! Интересно, какую тему для своего поэтического вечера на французском языке выберут нынешние первокурсники. Пожелаем им удачи!!!

Кафедра РГЯ и МО

Общее фото