Занятия с носителем французского языка

В минувшие недели 1 и 9 декабря 2022 года состоялись два онлайн-занятия с носителем французского языка, преподавателем французского языка Языкового культурного центра города Шантийи (Франция), Лилиан Мюноз. В мероприятиях приняли участие студенты ИФФ групп 2-1 и 4-1 профиля Иностранный язык; Иностранный язык, абитуриенты, планирующие поступление в наш вуз, а также ученик французской гимназии Санкт-Петербурга. Организатором встреч выступила преподаватель кафедры романо-германских языков и методики обучения Ульяна Вячеславовна Громова.

На первом занятии участники познакомились с преподавателем из Франции и друг с другом, а также узнали об особенностях обучения французскому языку как первому иностранному в рамках средней общеобразовательной школы и языковой гимназии. Школьники задали студентам интересующие их вопросы об обучении и поступлении в наш вуз. Госпожа Мюноз рассказала о своем опыте преподавания французского языка, как иностранного в странах Азии и Африки, а также о своей волонтерской деятельности во Франции по обучению французскому языку иммигрантов. Всем очень понравился данный формат общения, и было принято решение встретиться вновь.

Спустя неделю участники обсуждали с госпожой Мюноз традиции французов и россиян, затронули тему стереотипов в восприятии иностранцами образа русского и француза. К этой встрече участники готовились серьезнее, поэтому французский язык звучал уже более уверенно. В завершение занятия госпожа Мюноз пожелала всем участникам успешного завершения семестра и веселых новогодних праздников.

Слово участникам онлайн-занятий с носителем языка

«Я не ожидала встретить такой интерес к изучению французского языка в России. В наши дни, когда ориентиры языковых интересов смещены в пользу английского, ставшего языком международного общения в мире, особенно приятно узнать, что культура Франции и сам язык как хранитель этой культуры по-прежнему интересует россиян!»
Лилиан Мюноз
«Занятия с носителем французского языка были для меня очень полезными, ведь я планирую сдавать ЕГЭ по французскому языку в следующем году. Мне было очень любопытно посмотреть на студентов Шуйского филиала ИвГУ, куда я планирую поступать, узнать «из первых рук» об учебе и возможностях, которые открываются перед студентами вуза».
Таисия Гайдина, учащаяся 10 класса г. Иваново
«Мне очень понравилась встреча с госпожой Мюноз и со студентами Шуйского филиала ИвГУ. Я еще не определился с выбором будущей профессии, но теперь мне тоже хочется стать преподавателем. Я изучаю французский язык с 1 класса, 5 часов в неделю, и я мечтаю увидеть Францию и другие франкоязычные страны. В будущем мне хотелось бы делиться своими знаниями с другими людьми, обучать их французскому языку, приобщать их к французской культуре. Пример Лилиан очень вдохновляет!»
Николай Буторин, учащийся 7 класса г. Санкт-Петербург

Кстати, это не последняя встреча наших студентов с Лилиан Мюноз. Мы планируем провести следующие занятия в конце января 2023 года. Мы затронем вопрос методики преподавания французского языка в России и Франции. Надеемся, что аудитория онлайн-занятий с носителем французского языка будет расширяться.

Кафедра романо-германских языков
и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ