Предпринимательская точка кипения: коворкинг по генерации бизнес-идей для студентов направления подготовки Технология; Экономика и Сервис

Студенты направлений подготовки Технология; Экономика и Сервис приняли активное участие в программе развития предпринимательских идей в формате Коворкинга Предпринимательской Точки кипения ИвГУ, которая состоялось 9 декабря 2022 года.

Лицом к лицу с экспертами Предпринимательской Точки кипения встретились студенты всех курсов направления Технология; Экономика и Сервис.

В качестве экспертов выступили:

• Инна Николаевна Смирнова - проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ, эксперт Предпринимательской Точки кипения;
  • Алексей Евгеньевич Кирьянов - доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства, эксперт Предпринимательской Точки кипения;
  • Светлана Геннадьевна Езерская - доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства, эксперт Предпринимательской Точки кипения;
  • Полина Вячеславовна Агафонова - руководитель Проектного офиса, администратор Предпринимательской Точки кипения.

Ребята достойно представили свои проекты, участвовали в обсуждении идей однокурсников и вместе с экспертами в форме мозгового штурма генерировали новые форматы идей, направления трансформации и развития проектов на предмет их технологичности.

Точка кипения - это современное пространство для коллективной работы, где можно абсолютно бесплатно посетить обучающие мероприятия, проработать в коворкингах перспективы развития и сотрудничества в бизнес-сообществе. Программа реализуется при поддержке Платформы НТИ и Министерства науки и высшего образования в рамках гранта на обеспечение создания и поддержания Предпринимательских Точек кипения.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта - формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта - вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.

Уже 15 декабря в рамках программы Предпринимательской Точки кипения пройдет защита бизнес-идей перед представителями экспертного сообщества. Для участников программы ПТК разработан ЧАТ-БОТ, оказывающий помощь в создании презентации на защиту. Отдельно стоит отметить, что сам чат-бот был создан также как идея в рамках программы Предпринимательской Точки кипения!

Миссия Коворкинг-мероприятия и самой научно-образовательной коллаборации способствует новому формату взаимодействия «студент-преподаватель-точки кипения-бизнес». Участники выступают командой и равноправными участниками научно-образовательного и бизнес-движения университета, города и региона. Каждый студент сегодня - это, прежде всего, мобильный, активный, разносторонний, оперативный и качественно новый участник данного взаимодействия. Это определяет достойное будущее данному формату работы, а самое главное - расширяет профессиональные компетенции студентов. Еще на стадии обучения в университете он может «примерить» статус предпринимателя!

Нанакина Юлия Сергеевна,
руководитель научного сообщества Меркурий,
кандидат экономических наук,
доцент кафедры технологии, экономики и сервиса