Кураторский час «Научно-исследовательская работа с первокурсниками»

С целью привлечения студентов к научным исследованиям, развития их инициативности, активности и мотивации к проведению научно-исследовательской работы в вузе функционирует система научно-исследовательской работы студентов (НИРС).

24 ноября со студентами 1 курса образовательной программы «Психология и педагогика дошкольного образования» был проведен кураторский час на тему «Научно-исследовательская работа студентов в вузе».

Научно-исследовательская работа призвана углублять учебный процесс, развивать творческое и аналитическое мышление, расширять научный кругозор у студентов.

На кураторском часе было отмечено, что студенты, вовлеченные в научно-исследовательскую работу, имеют лучшие результаты и качество знаний по изучаемым дисциплинам. Для успешного осуществления научно-исследовательской работы студентов в вузе ежегодно проводятся научные олимпиады, конференции (олимпиада по психологии, Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области»; Внутривузовский конкурс «Мой вуз - моя профессия!», выставка лучших студенческих работ и проектов-победителей), действует школа Молодого ученого.

Студентов заинтересовала возможность принять участие в научной жизни университета и включиться в научные исследования по интересующим проблемам.

Куратор 1 курса 4 группы,
доцент О.М. Мишагина