День героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. Эта дата была приурочена к учреждению Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца. Это была высшая военная награда, но после Октябрьской революции орден, как пережиток царизма, был упразднен. В 1939 году была введена Золотая звезда Героя Советского Союза, а в 1992 году ей на смену пришла медаль Золотая звезда Героя России.

7 декабря в актовом зале мемориального музея им. М.В. Фрунзе города Шуя прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. В мероприятии приняли участие студенты 3 курса математико-технологического факультета направления подготовки «Сервис» и студенты 4 курса историко-филологического факультета направления подготовки «История; География» под руководством руководителя медиацентра FLICKER prod. Шуйского филиала ИвГУ, председателя студенческого самоуправления, председателя профсоюзного бюро математико-технологического факультета, Дмитрия Сергеевича Коржаева.

Собравшиеся узнали об истории праздника, о наградах, которыми награждались герои разных времен и о тех людях, которые и сейчас совершают свои героические подвиги.

Продолжилась встреча беседой с В.В. Птицыным - полковником, дважды кавалером ордена мужества, участником СВО, участником Чеченской войны. Владимир Витальевич рассказал о своей службе в 98 -й воздушно-десантной дивизии, ответил на вопросы участников встречи.

Организаторами данного мероприятия выступили Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Ивановской области Береснев Владимир Юрьевич и администрация музея им. М.В. Фрунзе, которые пригласили гостей из Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов и Общероссийской общественной организации «Офицеры России» в Ивановской области.

Медиацентр FLICKER prod.