Школьная география: новая миссия и новые дидактические решения

5-6 декабря 2022 года в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Школьная география: новая миссия и новые дидактические решения», в которой приняли участие преподаватели и студенты кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ.

Конференция являлась самой крупной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием географического образования в стране за последние годы. Девизом конференции были слова Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова, высказавшего тезис о том, что «школьная география, помимо узкопредметного содержания, обладает мощным потенциалом общекультурного развития школьников, потенциалом формирования личности подрастающего поколения».

На конференции выступали директор Института географии РАН О.Н. Соломина, декан географического факультета им. М.В. Ломоносова С.А. Добролюбов, декан факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена Д.А. Субетто, декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ «ВШЭ» Н.К. Куричев, руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по географии, заведующий кафедрой географии МПГУ А.А. Лобжанидзе, председатель ЦПМК по географии Всероссийской олимпиады школьников, профессор МГУ Д.В. Богачев, ректор ЯГПУ М.В. Груздев, представители РГО, журнала «География в школе» и многие другие.

Во второй день работы конференции была организована работа секций, на одной из которых был представлен доклад доцента Маркова Д.С. «Региональные тенденции динамики дефицитов в подготовке обучающихся на основе содержательного анализа выполнения заданий КИМ ЕГЭ по географии». В дистанционном формате к работе конференции подключились студенты 4 курса 2 группы ИФФ, которым она дала ценный профессиональный опыт, так как увидеть и услышать в рамках одного мероприятия практически всех мэтров современной географической науки, ведущих методистов, авторов учебников и разработчиков КИМ - это на самом деле большая удача!

Выражаем благодарность кафедре физической географии ЯрГПУ за возможность принять участие в конференции.

Кафедра истории, географии и экологии