Экскурсия в Кострому

4 декабря состоялась первая за долгое время выездная экскурсия для студентов, преподавателей и их семей. В экскурсии приняли участие студенты и преподаватели факультета педагогики и психологии и историко-филологического факультета. В этот раз выбор пал на город, входящий в состав Золотого Кольца России, - Кострома.

Туристам по приезде были представлены знаменитые торговые ряды на центральной Сусанинской площади. Первым местом, которое удалось посетить, стала знаменитая Костромская сырная биржа, где можно было насладиться ароматами различных видов сыров и прикупить несколько кусочков домой.

Следом была обзорная экскурсия, которая началась у памятника Ивану Сусанину, а продолжилась вдоль торговых рядов в сторону парка, где давным-давно стоял самый первый Кремль. Несмотря на низкую температуру, наши путешественники стойко выдержали нахождение на улице, а после на автобусе отправились посмотреть главные городские постройки.

Первым музеем, который мы посетили, стал частный музей Льна и Бересты. Там приятная девушка-экскурсовод рассказала о цикле изготовления льняных изделий, а следом нам удалось полюбоваться изделиями из бересты: кепки, самовары, квасники, конечно же, лапти и многое другое.

В музее театрального искусства прелестный экскурсовод Антонина устроила для нас буквально аудиопредставление пьесы А.Н. Островского «Снегурочка». Антонина раскрыла нам некоторые секреты спектакля и донесла ключевую мысль «о разной любви», заложенную в данную пьесу.

Заключительным местом экскурсии стал самый праздничный, самый ожидаемый Терем Снегурочки! Встречали нас веселые берендеи, познакомили с особенными местами двора снежной девицы и, конечно, позвали в гости. В тереме ждал кот Баюн, а угощали нас хлебом да солью, но не простой, а чёрной! И после небольшого кукольного представления состоялась долгожданная встреча со Снегурочкой! Вместе с котом они познакомили нас с мифическими существами, а также показали свою коллекцию ёлочек.

Вот так, несмотря на морозную погоду, все путешественники от мала до велика остались довольны.

Прохорова Д.,
студентка 4 курса факультета