Заседание студенческого дискуссионного клуба в Ивановском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова

30 ноября в Ивановском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в рамках мероприятий и конкурсов по немецкому языку, истории и культуре Германии, проводимых Ивановским отделением Российского Фонда мира, состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба. В этом году организаторы заседания выбрали актуальную тему: «Роль искусства и культуры в развитии интереса молодежи России и Германии к истории двух стран». Традиционно в нем приняли активное участие студенты Шуйского филиала ИвГУ, обучающиеся по образовательной программе «Иностранный язык; Иностранный язык». Заседание проходило в смешанном формате: как в очном, так и онлайн-режиме.

Заседание открыла приветственным словом помощник директора Ивановского филиала РЭУ канд. философ. наук Н.Т. Арефьева и пожелала всем участникам продуктивной дискуссии. Председатель правления Ивановского отделения Российского Фонда мира Г.Т. Азеева и д-р филол. наук, профессор ИвГУ Ю.Л. Цветков рассказали об успешной реализации программ по сотрудничеству и укреплению дружбы между Россией и Германией в прошлом и контактах с Германией сегодня.

Присутствовавшие на заседании дискуссионного клуба студенты ИвГУ, Шуйского филиала ИвГУ, ИГХТУ и Ивановского филиала РЭУ поделились своими размышлениями и опытом изучения немецкого языка и его культуры. С большим желанием и воодушевлением они декламировали известные произведения немецких поэтов.

Перед выступлением студентов Шуйского филиала ИвГУ доц. Л.В. Гудкова поведала о богатых международных связях кафедры романо-германских языков и методики обучения, в частности, с партнерами из Германии и Австрии. Студентки Ирина Шашина и Алина Сошникова (ИФФ 2-1) подготовили красочную презентацию о важности проведения занятий по практической фонетике с носителем языка и рассказали о своих впечатлениях от занятий с г. Густавом Эхельмайером (ФРГ).

Студентки Валерия Жирнова и Дарья Капусткина (ИФФ 5-1) описали свою работу над песней Ове Шаттауера „Wir müssen miteinander reden/Нам нужно поговорить друг с другом» на занятиях по практике устной и письменной речи (преподаватель - доц. В.М. Курицын).

Кроме того, на заседании была продемонстрирована видеозапись студентки Ульяны Васильевой (ИФФ 2-1) с чтением произведения Генриха Гейне “Die Loreley”, которую она отправила на областной онлайн-конкурс чтецов немецкой поэзии.

При подведении итогов заседания клуба студенты и организаторы единодушно заявили о важности изучения немецкого языка и культуры, подчеркнув, что любой язык и культура должны быть вне политики.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения