Экскурсия на семейную сыроварню Гагариных

28 декабря студенты математико-технологического факультета 2 курса 3 группы образовательной программы Сервис в торговле направления подготовки 43.03.01 Сервис и студенты 4 курса 3 группы образовательной программы Технология; Экономика направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) вместе со своими кураторами Зинченко О.В. и Смирновой О.А. посетили Семейную сыроварню Гагариных.

Семейная сыроварня Гагариных - сыроварня «за стеклом»: цех и магазин при сыроварне разделяет стеклянная стена, посетители могут наблюдать весь технологический процесс производства сыра. Руководитель сыроварни Анатолий Шилов рассказал, что производство сыра представляет собой длительный процесс, который включает в себя несколько последовательных стадий: пастеризация, створаживание, отделение жидкости, соление и сушка, формование, созревание, контроль качества.

Семейная сыроварня Гагариных выпускает более 15 видов сыров мягких и полутвердых сортов, сыр для жарки халуми, американский пармезан - Монтерей Джек, камамбер - сыр с белой плесенью, а также масло и творог. Сыры делаются как по европейским технологиям, так и по разработкам советского времени.

В ходе экскурсии студенты узнали об истории создания предприятия, об особенностях открытия семейного предприятия, о мерах государственной поддержки для малых предприятий, о возможностях грантовой поддержки, о взаимном сотрудничестве с другими малыми предприятиями (Эко-фермой «Шуйские ягоды», «Васильевский пряник»), о технологиях продажи сырной продукции и особенностях ее рекламы.

Экскурсия закончилась дегустацией продукции семейной сыроварни. Студенты смогли попробовать сыр «Сулугуни», сыр «Петровский» и «Сыр на козьем молоке» и оценить вкусовые качества сыров.

Кафедра технологии, экономики и сервиса и математико-технологический факультет выражает благодарность руководителям семейной сыроварни Гагариных Ольге Гагариной и Анатолию Шилову за сотрудничество.

Кожина Людмила, студентка 4 курса 3 группы
образовательной программы Технология; Экономика
направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование
(с двумя профилями подготовки)