«Погружение в профессию»

29 ноября студенты 4 курса 3 группы математико-технологического факультета направления подготовки Педагогическое образование профиль «Технология; Экономика» на итоговой конференции обсудили результаты прохождения производственной (ранней преподавательской практики), которую они проходили с 7 по 29 ноября 2022 г. в школах городов Иваново, Родники, Шуя.

Практика была направлена на получение профессиональных умений и опыта профессиональной педагогической деятельности по обучению, воспитанию, развитию, просвещению обучающихся 5-7 классов в образовательной системе общеобразовательной школы в области преподавания предметной области «Технология».

В ходе практики знакомились с местом практики, проходили инструктаж по охране труда, технике безопасности, а также правилам внутреннего трудового распорядка. Также изучили портфолио школы и документы, регламентирующие образовательную деятельность.

Также мы посещали уроки технологии с целью ознакомления с учебно-воспитательным процессом и изучения коллектива класса. Это был полезный опыт, так как всегда хорошо понять особенности детей и методы преподавательской деятельности.

Благодаря подготовке в вузе, помощи школьных учителей на уроках и мероприятиях внеурочной деятельности нами использовались разнообразные современные методы и технологии: развития критического мышления, проблемного диалога, проектной деятельности, учебно-игровой деятельности, здоровьесберегающие технологии.

Также познакомились с современными способами оценивания результатов обучения (ведение электронного журнала и дневников обучающихся).

Данная практика - это еще один шаг к овладению профессиональными навыками педагога.

Студенты остались довольны результатами своей деятельности, с энтузиазмом делились своими впечатлениями о педагогической практике в образовательном учреждении.

Большинство еще больше утвердились в своем желании стать высококвалифицированными педагогами.

С нетерпением ждем очередного посещения стен школы!

Кожина Людмила,
студентка 4 курса 3 группы