Бизнес-коллаборация: новые формы социального партнерства и развития бизнеса. Вектор «От студента к предпринимателю»

29 ноября 2022 года в Шуйском филиале Ивановского государственного университета прошло мероприятие коллаборативного формата, которое было направлено на зарождение новых форм взаимодействия образовательной организации с представителями малого бизнеса и центром их поддержки и развития Центра «Мой бизнес» (г. Иваново).

Площадкой встречи стал Шуйский филиал ФГБОУ «Ивановский государственный университет», организатором мероприятия стала кафедра технологии, экономки и сервиса.

Перед целевой аудиторией в качестве спикеров выступили Ровенская Юлия Владимировна - руководитель ООО «АРГУС», помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Шуя и Шуйскому району Отряскина Татьяна Евгеньевна - руководитель проектов Центра «Мой бизнес» г. Иваново.

Встречу открыли директор Шуйского филиала Михайлов Алексей Александрович и заведующий кафедрой технологии, экономики и сервиса Рябова Ольга Николаевна: «Сотрудничество бизнеса и университетов создаёт стратегические преимущества для развития профессионального образования и бизнес-сообщества для всех участников процесса: и для компаний, и для университета, и для студентов».

К актуализации бизнес-коллаборативных форм сотрудничества присоединилась и Нанакина Юлия Сергеевна: «Цифровая адаптация бизнес-среды сегодня увеличивает шансы молодёжи на успех. Ведь она в этом пространстве чувствует себя гораздо увереннее. Тенденция узкого профессионалитета трансформирует и образовательные программы вузов. Во многих университетах сейчас появляются бизнес-курсы, которые за короткий срок позволяют получить максимум знаний для ведения бизнеса».

Практика взаимодействия с вузами уже нашла свое отражение в различных формах. В 2021 году внедрение практики учёта выпускных квалификационных работ по программе «Стартап как диплом» было реализовано в более чем 40 вузах страны.

Спикеры мероприятия обозначили основные идеи, базовые постулаты и направления развития молодежного предпринимательства. В ходе выступления к диалогу присоединились студенты, которые высказывали свою точку зрения, задавали вопросы и обозначали свою активную позицию в вопросах создания и поддержки бизнеса.

Молодёжное предпринимательство - актуальное и перспективное направление развития бизнеса нового поколения в России. В рамках социального партнерства Центр «Мой бизнес» г. Иваново тесно взаимодействует с вузами и студенческими сообществами, а также активно поддерживает инновационные проекты молодежной среды. Центр «Мой бизнес» сотрудничает с Фондом «Сколково», является региональным представителем Фонда содействия инновациям и готов помогать проектам молодых учёных и инновационным предприятиям Ивановского региона заявлять о своих разработках на высоком уровне. Проекты, которые вышли сегодня на защиту в вузе, могут впечатлять нас с точки зрения синергии науки и бизнеса. Каждый из них имеет хороший коммерческий потенциал и возможности для участия в грантовых программах.

Таким образом, в качестве итогов коллаборативного взаимодействия были сформулированы следующие направления: Первый блок - сотрудничество в образовательной деятельности - объединяет в себе все виды взаимодействия университетов и бизнеса по поводу обучения студентов и сотрудников компаний. Второе направление взаимодействия университетов и бизнеса - сотрудничество в исследовательской деятельности - объединяет такие виды совместной деятельности вузов и коммерческих компаний. Третье направление сотрудничества университетов и бизнеса - валоризация - включает в себя мероприятия по коммерциализации знаний и технологий, полученных в университете. Четвертое направление совместной деятельности вузов и предприятий - взаимодействие в сфере управления - отражает стратегический характер сотрудничества университетов и бизнеса.

Нанакина Юлия Сергеевна,
кандидат экономических наук,
доцент кафедры технологии, экономики и сервиса