Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в ИвГУ

23 ноября 2022 года студенты ФФК Шуйского филиала ИвГУ приняли участие в проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Комплекты заданий для муниципальной олимпиады по ОБЖ разработали преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры.

В муниципальном этапе олимпиады в ИвГУ принимали участие 159 школьников.

Олимпиада состояла из двух туров - теоретического и практического.

Проверка умений применять полученные знания в области безопасности на практике осуществляется в ходе выполнения практических заданий по выживанию в условиях природной среды, оказанию первой помощи пострадавшим и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, основам военной службы.

Школьникам было необходимо пройти такие испытания, как:

• Подача сигнала бедствия (в соответствии с международной кодовой таблицей сигналов бедствия).
  • Вязка узлов.
  • Преодоление препятствия и одевание боевой одежды пожарного.
  • Преодоление участка местности по буму в боевой одежде пожарного, выбор средств пожаротушения и ликвидация двух очагов пожара.
  • Оказание первой помощи пострадавшему с признаками комы.
  • Преодоление зараженного участка местности.
  • Тушение условного очага возгорания.
  • Спасение пострадавшего из воды.
  • Сборка и разборка оружия.

Выражаем благодарность студентам образовательной программы Физическая культура; Безопасность жизнедеятельности, помогавшим в организации муниципального этапа ВсОШ по ОБЖ на базе ИвГУ. Участие в проведении предметных олимпиад является важным аспектом профессиональной подготовки будущих педагогов.

Кроме того, с учащимися 10-11 -х классов была проведена профориентационная работа, в ходе которой они узнали о реализуемых в Шуйском филиале ИвГУ образовательных программах.

В данное время ведется подготовка к организации регионального этапа ВсОШ по ОБЖ, который состоится уже на базе Шуйского филиала ИвГУ.