Мастер-класс от педагога-наставника для студентов факультета педагогики и психологии

В рамках реализации плана работы педагогического консорциума по взаимодействию кафедры педагогики и специального образования с Муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 23» комбинированного вида г.о. Шуя 24 ноября 2022 года был проведен мастер-класс.

Мастер-класс был проведен заведующим МДОУ «Детский сад № 23» комбинированного вида г.о. Шуя Ждановой Светланой Александровной, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики и специального образования. В педагогическом сообществе города Светлану Александровну знают как опытного компетентного руководителя, креативного педагога-наставника, который может и умеет передать свой опыт молодым начинающим педагогам, выпускникам факультета, молодым специалистам и студентам выпускных курсов факультета педагогики и психологии.

Светлана Александровна Жданова поделилась опытом своей работы в качестве руководителя дошкольного образовательного учреждения со студентами 5 курса 1 группы очной формы обучения факультета педагогики и психологии образовательной программы Начальное образование; Дошкольное образование по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) в рамках учебной дисциплины «Организация дошкольного образования». Студентам была предложена для ознакомления номенклатура дел дошкольной образовательной организации и основные нормативно-правовые документы, с которыми познакомились студенты. Кроме этого, педагог-наставник представила алгоритм разработки основных документов и сделала акцент на наиболее важных и значимых вопросах, на которые необходимо обращать особое внимание. Студенты задавали много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Привлечение руководителей профильных образовательных учреждений и их представителей к организации учебных занятий практико-ориентированной направленности имеет огромное значение в формировании профессиональных компетенций и профессионального опыта у будущих педагогов сферы дошкольного образования.

Заведующий кафедрой педагогики и специального образования
, канд. пед. наук, доцент В.И. Мишанина