Веревочные курсы для будущих учителей начальных классов

С 21 ноября с целью углубления профессиональной подготовки будущих педагогов в рамках изучения дисциплин предметно-методического модуля (Организация внеурочной деятельности в начальной школе, Практикум по решению профессиональных задач, Тренинг педагогического общения), а также в рамках сотрудничества с городской библиотекой-филиалом № 1 г. Шуя студенты выпускных курсов (4-2 и 5-1) приступили к прохождению «Веревочных курсов».

Веревочный курс - активный тренинг, направленный на улучшение навыков командного взаимодействия, в процессе которого создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений.

Организатор и ведущий этих курсов, заведующий библиотекой-филиалом № 1 Кувшинов Ярослав Игоревич, на первом занятии рассказал студентам об истории создания Веревочных курсов, их структуре, правилах безопасности и особенностях организации с разными категориями детей и в разных условиях. В рамках прохождения курсов предусмотрены 4 занятия:

1. Веревочный курс: правила проведения.
  2. Низкий веревочный курс.
  3. Средний веревочный курс.
  4. Практикум по веревочному курсу.

Студенты были очень активны и увлечены, уже на первом занятии они познакомились с интересными играми-настройками и с нетерпением ждут следующей встречи.

Доцент кафедры педагогики и специального образования
Рубашенко С.А.