Праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню студента

22 ноября 2022 года в Ивановской государственной филармонии состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню студента. В праздновании участвовали представители более 48 стран - около 400 студентов, обучающихся в Ивановских высших учебных заведениях. В мероприятии также приняли участие представители национальных землячеств стран ближнего и дальнего зарубежья.

С поздравительной речью выступил заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов.

Александр Кузьмичев выполнил почетную миссию и наградил председателя Совета ректоров вузов Ивановской области, ректора Ивановского государственного университета Алексея Александровича Малыгина и руководителя Координационного совета межвузовского Научно-образовательного консорциума «Жидкие кристаллы» Надежду Васильевну Усольцеву наградами Ивановской городской Думы за многолетний труд по развитию международных связей высших учебных заведений, расположенных в Иванове.

Вместе с этим лучшие преподаватели и активные иностранные студенты также были отмечены региональными и муниципальными наградами.

Благодарностью Департамента образования Ивановской области за большой вклад в подготовку специалистов для зарубежных стран и интернационализацию образования была награждена профессор кафедры математики, информатики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ, доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Бурлакова Татьяна Вячеславовна.

Благодарностью Комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации города Иванова за успешную учёбу, активное участие в общественной жизни и укрепление межнациональных связей учащейся молодёжи были награждены студенты Шуйского филиала ИвГУ из Туркменистана, а именно: студент пятого курса историко-филологического факультета Матирзаев Джасур и студентка третьего курса историко-филологического факультета Салаева Севара.

В Международный день студента в рамках праздничного мероприятия для студентов были организованы мастер-классы по танцам народов мира.

Затем в актовом зале филармонии состоялся яркий и веселый интернациональный концерт студенческих коллективов. На концерте выступали с номерами художественной самодеятельности студенты вузов Ивановского региона, в том числе и студенты Шуйского филиала ИвГУ из Туркменистана с национальным танцем, а именно: Этчанова Икбал, Розымурадова Зылейха, Бегчаева Бибихумай, Сарыев Шадурды, Керимбердиев Мырат, Агагелдиев Бакы.

Студент из Туркменистана, обучающийся на четвёртом курсе математико-технологического факультета, Аширов Нургелди исполнил национальную песню.

В завершении на сцену вышли все участники праздничного мероприятия

Это был поистине праздник молодости, дружбы между народами!