Международный день преподавателя французского языка

24 ноября - профессиональный праздник преподавателей французского языка. В этом году день был отмечен двумя яркими и интересными событиями: Фестиваль французской песни и поэзии «Chanson d’automne», в котором приняли участие студенты и Цикл онлайн-конференций для преподавателей французского языка “Le rendez-vous du jeudi”.

24 ноября в Конференц-зале 6 корпуса ИвГУ прошел студенческий Фестиваль французской песни и поэзии «Chanson d’automne» (« Осенняя песня»), в рамках которого состоялся Межрегиональный конкурс чтецов и исполнителей песен на французском языке. Праздник был приурочен к Международному дню преподавателя французского языка. Жюри оценивало участников в трех номинациях: «Песня на французском языке», «Стихи на французском языке (начинающие и продолжающие изучать язык)», «Стихи на французском языке (продвинутый уровень)». Среди участников конкурса были представители трех вузов: Шуйского филиала ИвГУ, Ивановского государственного энергетического университета и Нижегородского государственного лингвистического университета.

Конкурсанты от нашего вуза показали достойные результаты. Всего на конкурс было заявлено четыре номера: группа студентов (2-1 ИФФ) представила на суд зрителей видеоклип легендарной песни “Salut” Джо Дассена; Имярекова София (4-1 ИФФ) исполнила песню Мирей Матьё “Ciao, bambino, sorry”; Шипулина Александра (4-1 ИФФ) проникновенно прочитала средневековый сонет Гийома де Машо “Douce dame jolie”; Шалова Диана (4-1 ИФФ) в номинации «Стихи на французском языке (продвинутый уровень)» представила лирическое стихотворение на французском языке собственного сочинения “Un pianiste”.

По итогам выступлений среди чтецов победу в номинации «Стихи на французском языке (начинающие и продолжающие изучать язык)» одержала Шипулина Александра. В рамках выступлений песенного конкурса II место было присуждено Имярековой Софии. От души поздравляем призеров и победителей Межрегионального конкурса чтецов и исполнителей песен на французском языке!

Преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения (заведующий кафедрой И.Н. Кроткова, старший преподаватель Л.А. Самокатова и преподаватель У.В. Громова) приняли участие в Цикле онлайн-конференций для преподавателей французского языка “Le rendez-vous du jeudi”.

Темы конференций (Искусство жить по-французски, Современный французский язык, Современная французская литература, Французский юмор и другие) представляют несомненный интерес для практики преподавания французского языка как иностранного.

Мероприятие объединило более 200 преподавателей французского языка из самых разных уголков России. Вебинары провели эксперты школы CAVILAM (г. Виши, Франция). Цикл конференций был организован при поддержке Французского Института и Посольства Франции в России.

С нетерпением ждем новых интересных мероприятий и встреч!

Кафедра романо-германских языков
и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ