V Региональный конкурс проектов в «Санаторной школе-интернате»

24 ноября 2022 года на базе ОГКОУ «Санаторная школа-интернат» г.о. Шуя проходил V региональный конкурс проектов естественно-научного цикла «Удивительное вокруг нас» среди обучающихся областных государственных коррекционных общеобразовательных учреждений. Конкурс проводился Департаментом образования Ивановской области с целью привлечения обучающихся коррекционных школ к работе по изучению окружающей природной среды и к участию в проектной деятельности. В состав оргкомитета и жюри этого важного областного мероприятия входил доцент кафедры истории, географии и экологии Д.С. Марков. Добрые приветственные слова участникам конкурса были сказаны ведущим консультантом управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области С.В. Никифоровой.

На секции «Будьте здоровы», организованной при участии кафедры, были заслушаны доклады обучающихся из следующих коррекционных общеобразовательных учреждений:

• ОГКОУ «Ивановская школа интернат № 2»;
  • ОГКОУ «Кинешемская школа-интернат»;
  • ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения»;
  • ОГКОУ «Вичугская школа-интернат № 1».

Разумеется, обучающимся 6-9 классов было непросто защищать результаты своей работы и отвечать на вопросы членов жюри, но, в целом, они успешно справились со всеми сложностями и получили ценный опыт публичных выступлений, дискуссии и аргументации. Нужно отметить, что все исследовательские работы носили практико-ориентированный характер и содержали результаты проведённых обучающимися и их наставниками оригинальных исследований с подготовкой раздаточного материала и мультимедийных презентаций.

Психолого-педагогическая информация и практические материалы, собранные при проведении мероприятий с обучающимися коррекционных образовательных учреждений, используются при реализации учебных дисциплин по профилю Логопедия направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование и 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

Кафедра истории, географии и экологии