XV Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых», посвященная 70-летию высшего образования в г. Шуя Ивановской области

В рамках XV Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых», посвященной 70-летию высшего образования в г. Шуя Ивановской области» кафедрой педагогики и специального образования совместно с АНО ДПО «Национальный институт качества образования» г. Москва в течение двух дней 22-23 ноября 2022 г. была организована работа секции «Современное дошкольное и начальное общее образование: приоритетные направления развития».

В связи с большим количеством зарегистрированных участников конференции (более 400 человек) было принято решение организовать её в онлайн-формате. Выступить с докладами изъявило желание 94 человека, поэтому пришлось организовать работу секции, разделив её на две подсекции. В течение двух дней модераторами работы первой подсекции выступили: Мишанина В.И. - заведующая кафедрой педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ, кандидат педагогических наук, доцент; Кузьмина Е.Р. - руководитель Ивановского отделения АНО ДПО «Национальный институт качества образования», доцент кафедры педагогики и специального образования, кандидат педагогических наук; Ощепкова Мария Вячеславовна - методист Ивановского отделения АНО ДПО «Национальный институт качества образования». Второй подсекцией руководили модераторы: Правдов Михаил Александрович, профессор, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Шуйского филиала ИвГУ и Правдова Любовь Викторовна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 39» г.о. Шуя.

География участников конференции была достаточно широкая. В работе секции приняли участие представители трех республик: Дагестан, Мордовия, Карелия; городов России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Петрозаводск, Вологда, Саранск, Балахна; педагоги Владимирской, Нижегородской, Ярославской, Ивановской областей (гг. Тейково, Фурманов, Иваново, Родники, Кинешма, Шуя и др.).

Категория участников, выступающих с докладами, тоже была разнообразной: представители вузов (доктора и кандидаты наук), руководители дошкольных образовательных организаций (директора, заведующие, старшие воспитатели), педагоги образовательных учреждений (воспитатели дошкольных образовательных организаций, учителя начальных классов, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, специалисты по физической культуре, музыкальные руководители).

На конференции обсуждались наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы педагогики психологии начального и дошкольного образования; проблемы инклюзивного образования в дошкольных образовательных организациях и школе; отдельные аспекты воспитания и образовательного процесса: современные педагогические технологии в дошкольном и начальном общем образовании, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, формирование функциональной грамотности в начальной школе, современные подходы к организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации. Педагоги-наставники делились опытом применения современных педагогических технологий в дошкольном и начальном общем образовании. Радует тот факт, что в конференции принимали участие не только опытные педагоги, но и молодые специалисты, недавние выпускники вузов.

Запланированная работа в секциях была выполнена в соответствии с программой, прошла успешно и продуктивно, с пользой для всех участников.

Участниками конференции было оставлено 318 положительных отзывов.

Особую благодарность хотелось бы выразить: Кузьминой Елене Романовне, Ощепковой Марии Вячеславовне, Правдову Михаилу Александровичу, Правдовой Любови Викторовне, Джишкариани Тамаре Джарназиевне.

Заведующий кафедрой педагогики
и специального образования,