22-23 ноября 2022 года состоялась ХV Международная научная конференция «ШУЙСКАЯ СЕССИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, ПЕДАГОГОВ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ», посвященная 70-летию высшего образования в г. Шуя Ивановской области (70 лет ШГПИ - ШГПУ - Шуйский филиал ИвГУ)

В ХV Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых» приняли участие аспиранты, педагоги, студенты из стран дальнего и ближнего зарубежья: Афганистана, Германии, Сирии, Беларуси, Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана.

Участники из России представлены широкой географией: Арзамас, Владимир, Воронеж, Видное, Вязники, Дагестан, Иваново, Калуга, Кинешма, Княгинино, Краснодар, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Пермь, Петрозаводск, Пермский край, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Серпухов, Саранск, Симферопольский район Республики Крым, Тула, Тамбов, Чебоксары, Челябинск, Шадринск, Шуя, Ярославль.

На пленарном заседании выступили Михайлов Алексей Александрович - доктор педагогических наук, профессор, директор Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» с докладом: «История, традиции и новации высшего образования в г. Шуя» и

Червова Альбина Александровна - доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры математики, информатики и методики обучения Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», Заслуженный работник высшей школы РФ с докладом: «Становление и развитие поствузовского образования и международной деятельности в Шуйском государственном педагогическом университете».

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной и результативной работы в рамках конференции перед участниками выступила Кузьмина Елена Романовна - кандидат педагогических наук, руководитель Ивановского отделения АНО ДПО «Национальный институт качества образования».

Работа конференции была организована в очном и дистанционном форматах по следующим секциям:

• Теория и практика общего и многоуровневого профессионального образования.
  • Современное дошкольное и начальное общее образование: приоритетные направления развития.
    Подсекция 1: Педагогика и психология начального и дошкольного образования.
    Подсекция 2: Современные педагогические технологии в дошкольном и начальном образовании.
  • Филология, культурология, философия, экономика, история.
  • Теория и методика обучения и воспитания (по отраслям).
  • Физическая культура и профессиональная физическая подготовка, Оздоровительная и адаптивная физическая культура, Безопасность жизнедеятельности.
  • Психология и социальная педагогика.
  • Естественнонаучные и технические науки, информационная безопасность.

Работа секции «Филология, культурология, философия, экономика, история»

Работа секции «Современное дошкольное и начальное общее образование: приоритетные направления развития»

В конференции приняли участие более 400 человек.

По результатам работы конференции готовится сборник материалов ХV Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых», посвященная 70-летию высшего образования в г. Шуя Ивановской области (70 лет ШГПИ - ШГПУ - Шуйский филиал ИвГУ).