«Мастерская текстильных традиций «Связь времен»»

Завершается реализация проекта «Мастерская текстильных традиций «Связь времен»». За время работы проекта были проведены многочисленные информационные встречи, увлекательные практические, индивидуальные и групповые занятия, серия мастер-классов, деловые и ролевые игры.

Большое впечатление для участников проекта вызвало посещение Музея Ивановского ситца (Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина).

Уникальная коллекция текстиля в музее насчитывает более 500 тысяч единиц. Основная выставка «Ивановский текстиль. История и современность» посвящена развитию текстильной отрасли с древнейших лет до настоящего времени. Ивановский ситец экспонируется как один из видов декоративно-прикладного искусства. Выставка наглядно показывает развитие в современных условиях народного орнамента. Залы делятся по историческим периодам. Есть экспозиции с техникой для производства тканей - от старинных ремесленных до мануфактурных, с образцами текстиля, включая тканевые агитационные плакаты советского периода. Всего в музее 17 залов.

Участникам запомнилась и вторая постойная экспозиция «Слава Зайцев. Жизнь = Творчество», которая тоже входила в серию мероприятий «Мастерской текстильных традиций». Она посвящена творческому пути дизайнера Вячеслава Зайцева. Именитый модельер родился в Иваново, окончил местное текстильное училище и начал первые шаги в модном мире.

Для младшей группы проекта на базе музейных коллекций проводились тематические занятия:

• «Как рубашка в поле выросла» - история развития ткацкого промысла в Ивановской области.
  • «Народный и городской костюм конца XIX - начала XX века» - занятие с экспонатами из музейных фондов.

Большую благодарность хочется выразить заведующей Музея Ивановского ситца Каревой Галине Алевтиновне и старшему научному сотруднику Блавдзевич Юлии Андреевне, которые непосредственно работали с нами на протяжении реализации проекта «Мастерская текстильных традиций «Связь времен».

Волынина Юлия -
руководитель проекта «Мастерская текстильных традиций «Связь времен»»,