Посвящение первокурсников на французском языке 2022

15 ноября состоялось традиционное посвящение первокурсников на французском языке. Ежегодно студенты второго курса образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык» организуют встречу, на которую приглашаются первокурсники, студенты старших курсов и преподаватели. Тема праздника 2022 «Bohémiens de Paris» (« Цыгане из Парижа»).

На сцене актового зала вуза исполнялись зажигательные цыганские танцы, звучали напутственные слова от преподавателей, старшекурсников, разыгрывались сценки и произносились слова клятвы. Но сцены актового зала оказалось мало, интересный квест по станциям (городам Франции) вышел на этажи здания вуза. Командам, в которые вошли как первокурсники, так и студенты старших курсов, предстояло выполнить задания и продемонстрировать свои знания в области страноведения Франции. В неформальной обстановке первокурсники имели возможность познакомиться со студентами старших курсов.

Каждый город (станция) был особенным. В Ницце, где проходит Каннский фестиваль, участников квеста ждала викторина по фильмам и попкорн. На пляже Биарриц можно было построить песочный замок из стаканчиков, следуя советам команды «à gauche, à droite, tout droit». На горнолыжном курорте, в Гренобле команды разгадывали ребусы и головоломки. В Марселе было предложено угадать «spécialités de Marsille» и попробовать сладости. В Страсбурге все окунулись в эпоху средневековья, а в Бордо участников квеста ждала игра на сплочение команды.

После вручения подарков и многочисленных пожеланий первокурсникам все хором спели песню и подтвердили, что изучать французский язык - это по-настоящему интересно и увлекательно. Желаем нашим первокурсникам успешной учебы, интересных открытий и увлекательной студенческой жизни!

Кафедра романо-германских языков
и методики обучения

Слово организаторам и участникам мероприятия!

«Вот и настал день, когда мы приняли эстафету организации посвящения студентов первого курса в мир французского языка. Мы организовали квест по станциям, городам Франции (Ницца, Страсбург, Гренобль, Марсель, Бордо). Мы рассказали об увлекательной истории этих городов и оценили возможности первокурсников. Были викторины, игры на сплочение, песни и ребусы. Каждая команда в итоге оказалась в актовом зале, в столице Франции, Париже. Собравшись вместе, первокурсники произнесли клятву верности французскому языку. В завершение нашего праздника все участники вечера исполнили песню «Parler francais, c’est super!» (« Говорить по-французски, это - круто!»), которую сочинила наш преподаватель латинского языка Самокатова Любовь Александровна»
Акимова Марина, ИФФ 2-1
«Хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто организовал это мероприятие! Я уверена, праздник останется в нашей памяти навсегда. Интересный квест с разнообразными станциями, на каждой из которых мы в игровой форме узнавали что-то новое о Франции: познакомились с культурой страны, её достопримечательностями, кухней, кинематографом. Каждая станция понравилась и запомнилась! Хочу поблагодарить студентов старших курсов, которые организовали праздник и помогали нашим командам отвечать на вопросы. Мы рады со всеми познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке. Большое спасибо преподавателям кафедры романо-германских языков и методики обучения, которые сопровождали и поддерживали нас во время «путешествия». Спасибо за уютную, дружескую атмосферу вечера, за новые знакомства и тёплые воспоминания. Мы рады стать частью нашей большой французской семьи!»
Немцева Полина ИФФ 1-1
«Посвящение во французы - один из самых запомнившихся нам праздников! Второкурсники подготовили для нас познавательный квест. Самыми интересными станциями были, на наш взгляд, Гренобль с ребусами и головоломками и Бордо с игрой на сплочение «Давим виноград». Программа, которую подготовили ребята, нам очень понравилась. Особенно запомнились студенты пятого курса, которые разыграли сценки - диалоги на французском языке. Было увлекательно и любопытно послушать старшекурсников, которые изучают французский язык. Праздник мотивировал нас на изучение языка! Огромное спасибо преподавателям за добрые слова и напутствия, за создание тёплой семейной атмосферы!»
Соломатова Анна и Павлова Арина ИФФ 1-1