Олимпиада по направлению Дошкольное воспитание в Ивановской области

С 17 октября по 30 ноября 2022 года в г. Иваново проходит VIII конкурс-олимпиада рабочих рук BASIC SKILLS на основе инструментов WORLDSKILLS, организованный МБУ ДО ЦПР «Перспектива» при поддержке управления образования Администрации города Иванова. Основная цель конкурса: создание новых возможностей для профориентации и освоении профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов WORLDSKILLS.

В ходе конкурса решаются такие важные на сегодняшний день задачи, как: популяризация рабочих профессий, получаемых в профессиональных образовательных учреждениях, среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений; актуализация процесса профессионального самоопределения обучающихся; формирование положительного отношения к миру рабочих профессий; поддержка и развитие детского творчества, интеллектуального потенциала современных школьников; повышение уровня эффективности профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях.

14 ноября 2022 года на базе Ивановского государственного университета проходил конкурс-олимпиада по направлению Дошкольное образование, в котором приняли участие преподаватели Шуйского филиала Ивановского государственного университета Мишанина В.И., Ташина Т.М. и Баркунова О.В. В этом году направление олимпиады Дошкольное воспитание в рамках конкурса реализуется впервые.

Для участия в олимпиаде по данному направлению было заявлено 12 общеобразовательных учреждений, среди них два лицея, одна гимназия и девять общеобразовательных средних школ г. Иванова и Фурмановского района. Всего было зарегистрировано для участия в олимпиаде 48 человек.

Задания для олимпиады имели практико-ориентированную направленность и выполнялись школьниками в течение трех часов. Каждая команда выполняла своё индивидуальное задание с огромным интересом, проявляя находчивость, творчество, инициативу.

Итоги конкурса-олимпиады будут подведены только в начале декабря. Хочется пожелать всем участникам высоких результатов в командном зачете.

В.И. Мишанина, доцент,
кандидат педагогических наук,
заведующий кафедрой педагогики и специального образования