Встреча с директором по логистике ООО «ЭГГЕР Древпродукт Шуя» г. Юлианом Гафенку

14 ноября 2022 состоялась встреча студентов 2 и 3 курсов историко-филологического факультета образовательной программы «Иностранный язык; Иностранный язык» с директором по логистике ООО «ЭГГЕР Древпродукт Шуя» г. Юлианом Гафенку. Во встрече принимали участие также наши давние партнеры - сотрудники отдела переводов завода и студенты Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, которые подключились к встрече в режиме видеоконференции Zoom. Обсуждаемая тема „Working for a Multinational Company“ была посвящена различным аспектам работы в международной компании, ее обсуждение проходило на английском и русском языках. Встреча была организована доцентом кафедры романо-германских языков и методики обучения Л.В. Гудковой и старшим преподавателем кафедры Н.Н. Прохоровым.

Перед началом встречи директор Шуйского филиала ИвГУ, проф. А.А. Михайлов, а также заместитель директора по учебно-воспитательной работе, доц. Н.В. Мишанина приветствовали гостей и пожелали участникам встречи продуктивного диалога.

Господин Юлиан Гафенку в начале своего выступления подчеркнул важность умения будущего специалиста выйти за рамки собственной зоны комфорта. На личном примере он показал, что подобный навык необходим для успешного развития карьеры в деловом мире. Далее докладчик подробно рассказал о преимуществах работы в большой международной компании. Необходимо отметить, что г. Гафенку всячески приветствовал вопросы аудитории. Студенты активно задавали уточняющие вопросы, а также делились собственными впечатлениями. Некоторые из присутствующих студентов уже имели опыт работы в компании «ЭГГЕР Древпродукт Шуя» в качестве практикантов, поэтому данная дискуссия была для них особенно интересна. Кроме того, г. Гафенку ответил на вопросы, связанные с тематикой межкультурного диалога. В частности, он рассказал про некоторые аспекты, которые необходимо учитывать иностранному специалисту при работе в России.

В конце встречи студенты горячо поблагодарили г. Гафенку и выразили надежду на продолжение сотрудничества. Гостю был вручен памятный сувенир от Шуйского филиала ИвГУ.

Ниже приводим отзывы некоторых студентов - участников встречи.

«Встреча с г. Гафенку понравилась мне в первую очередь тем, что все время царила дружественная атмосфера. Наш гость был открыт для диалога и охотно отвечал на все возникающие вопросы. Он рассказал нам о важных критериях, по которым стоит выбирать работодателя, а также о преимуществах работы в крупных компаниях. Я спросила г. Гафенку о том, что больше всего ему нравится в России, и он ответил: «Балет». Честно сказать, я была приятно удивлена таким ответом».
(Дарья Панасеева, студентка ИФФ 3-1)
«Благодаря нашему университету у нас, студентов, появилась уникальная возможность побывать на встрече с г. Гафенку. Он рассказывал нам о работе в крупной компании, приводил доводы, почему стоит выбирать именно их. Мне понравилось то, что он рассказывал нам не только о работе, но и о своей жизни. Было очень интересно узнать, в каких странах Европы, в каких городах России он побывал и в какие планирует поехать».
(Анастасия Быстрякова, студентка ИФФ 3-1)
«Наш университет предоставил студентам уникальную возможность расширить свой кругозор и проверить свои навыки активного слушания. Для меня лично было полезно узнать, каково работать в большой компании, какие преимущества и недостатки можно выделить, как справиться с выгоранием и выйти из зоны комфорта. Все эти моменты были затронуты на встрече с г. Гафенку. Приветливая атмосфера в сочетании с уникальными знаниями не оставили меня равнодушной».
(Виктория Хаметова, студентка ИФФ 3-1)
Кафедра романо-германских языков и методики обучения