Практическая подготовка студентов в рамках академического сотрудничества

В рамках реализации плана работы педагогического консорциума на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» были организованы открытые уроки и практические занятия для студентов 4 курса образовательной программы Начальное образование по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование.

Так, 25 октября учитель начальных классов, заместитель директора по УВР Закорюкина Наталья Николаевна организовала для студентов мастер-класс на тему «Уроки-практикумы в начальной школе». Студенты с интересом наблюдали, как учащиеся выполняют задания практического характера и представляют результаты работы. Задания, организованные в интерактивном информационном режиме, увлекли не только детей, но и студентов.

10 ноября студенты посетили открытый урок учителя начальных классов Головкиной Елены Александровны, где смогли наблюдать работу лаборатории русского языка. Студенты отметили необычные приемы работы учителя, дружную и доброжелательную атмосферу и результативность урока.

В рамках изучения дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» студенты наблюдали и анализировали на уроках основные средства и формы представления образовательных результатов обучающихся 2-4 классов.

По учебной дисциплине «Проектная деятельность младших школьников» студенты разработали и организовали с детьми работу с проектными задачами на уроке «Окружающий мир». Работая в группах, дети смогли составить алгоритмы-определители, узнали интересные факты о животных, закрепили навыки сотрудничества.

Подобный опыт взаимодействия с образовательными организациями способствует становлению студента, владеющего навыками переноса знаний в новые условия, умеющего самостоятельно применять теоретические познания в практической деятельности. Студенты довольно активно и с удовольствием включаются в этот процесс, активно направляют свои усилия на развитие таких важных качеств, как ответственность, умение отстаивать свою точку зрения, готовность к реальной работе в профессиональной среде.

Доцент кафедры педагогики
и специального образования