Пожарские чтения в Борковской пустыни (с. Холуй)

12 ноября 2022 года в Борковской Николаевской пустыни, расположенной в древнем селе Холуй, проходила ежегодная краеведческая конференция «Пожарские Неопалимовские чтения», в которой приняли участие представители кафедры истории, географии и экологии. Пожарские чтения традиционно являются одной из наиболее крупных региональных конференций в Ивановской области, по материалам которой издается сборник материалов «Южский альманах».

На конференции был торжественно завершен проект РГО «События Смутного времени начала XVII века (1604-1612 г.г.)», проведена презентация новых краеведческих изданий, а также заслушано 16 докладов по региональной истории, географии и экологии. Также была организована профессиональная экскурсия по Борковской пустыни, сохранившей ценные артефакты прошлого. В конференции принял участие студент 3 курса 2 группы ИФФ М. В Красников, оставивший о ней свой отзыв:

«Пожарские чтения» оставили только положительные эмоции. Больше всего понравилось то, что выступавшие учёные представляли разные научные дисциплины: историю, географию, биологию и искусство Южского района и нашей области в целом. Такая комплексность благотворно влияет на формирование целостного представления о нашем регионе. Слушая выступления, я не только узнавал новые научные факты, но и учился у Мастеров работе с публикой. Очень надеюсь, что в будущем подобные мероприятия будут проходить чаще и собирать намного больше людей!
М.В. Красников, ИФФ 3 курс 2 группа
Кафедра истории, географии и экологии