Участие студентов в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» и образовательно-просветительской викторине «Узнаём Россию вместе»

День народного единства - российский государственный праздник, отмечаемый 4 ноября, начиная с 2005 года. Преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса совместно со студентами отметили данный праздник, продуктивно участвуя в различных акциях научно-образовательного характера.

«Народов много - страна одна!» - под таким лозунгом проходит ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организатором акции выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

На сегодняшний день участниками диктанта стали 3450134 человека, среди которых наши студенты и преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса.

По результатам участия студенты направления подготовки Технология; Экономика и Сервис получили именные сертификаты участников и повысили свой научно-образовательный потенциал в рамках направления подготовки, так как ряд учебных дисциплин непосредственно связаны с изучением культурных традиций народов России.

В акции приняла участие и студенческая группа студии мод «Театр образа», которая непосредственно ведет работу в области популяризации, сохранения и развития культурных традиций малых городов.

Не менее интеллектуально-познавательным и соревновательным событием стало участие студентов математико-технологического факультета в образовательно-просветительской акции «Узнаём Россию вместе». Объектом познавательной активности стала Дистанционная викторина «Быт народов России», в рамках которой участники смогли проверить свои знания об этнографических особенностях народов России, ответив на 25 вопросов в течение 30 минут.

Преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса благодарят за участие в акции студентов математико-технологического факультета 1,2, 5 курсов, которые показали хорошие результаты.

Немного статистики о мероприятии:

• Общее количество участников - 276 человек;
  • Самый младший участник - 8 лет;
  • Самый взрослый участник - 65 лет;
  • География участников - 41 регион России и Швейцария;
  • Самый восточный регион - Красноярский край;
  • Самый западный регион - Смоленская область;
  • Самый северный регион - Мурманская область;
  • Самый южный регион - Краснодарский край.

Всего выделено - 44 победителя, 12 призеров и 36 лауреатов.

Среди наших студентов победителем научно-образовательной акции стала Мельникова Татьяна, студентка 2 курса направления подготовки «Сервис», а призером - Хренова Екатерина, студентка 1 курса направления подготовки «Технология; Экономика».

Поздравляем наших студентов с отличными результатами!

Волынина Юлия,
студентка 5 курса МТФ