День народного единства на Красной площади

4 ноября 2022 года президентом В.В. Путиным после длительной реставрации в торжественной обстановке был открыт памятник К. Минину и Д. Пожарскому, являющийся одним из символов российской государственности. В честь этого события на следующий день Ивановским областным отделением РГО была организована инициативная акция, в которой приняли участие преподаватели кафедры истории, географии и экологии Д.С. Марков и А.Ю. Гулидов, а также более 10 студентов ИвГУ и Шуйского филиала ИвГУ под руководством профессоров К.Е. Балдина и В.С. Околотина.

Ивановская делегация историков и географов получила уникальную возможность пройти организованной группой по Красной площади, пронести икону Казанской Божией Матери, реконструированную копию знамени Второго народного ополчения и символический меч, а также почтить память героев Отечества. Затем профессиональным историком-гидом была организована экскурсия по памятным местам Красной площади, связанным с событиями Смутного времени XVII века. Студенты смогли своими глазами увидеть локации происходивших тогда в столице событий, осознать масштаб и ощутить величие Подвига наших предков. Также они смогли убедиться в том, что с непосредственным гештальтом приобщения к «духу места и времени» никогда не сможет сравниться обычное чтение текста учебников или просмотр видеороликов в интернете. Надеемся, что этот ценный опыт поможет им как при выполнении студенческих научных работ, так и в дальнейшей профессиональной педагогической деятельности, ведь эффективная работа современного учителя истории и географии невозможна без выполнения проектов и организации учебных экскурсий.

В мероприятии принимали участие члены Ивановского областного отделения РГО, учителя и ученики школ г. Иваново, г. Шуя, г. Пучеж и с. Парское. Выражаем благодарность Председателю Ивановского областного отделения РГО Олегу Викторовичу Волынкину за возможность принять участие в этой полезной для студентов и замечательно организованной акции!

Акция проводилась в рамках проекта Русского Географического общества «События Смутного времени (1604-1612 гг.) как часть культурно-исторического кода России», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Руководители проекта: О.В. Волынкин и профессор ИвГУ В.С. Околотин.

Отзыв о мероприятии от студентов ИФФ:

5 ноября 2022 года в составе делегации Ивановского отделения РГО я принял участие в завершении проекта «События Смутного времени как часть культурно-исторического кода России».

Первое посещение Москвы и участие в таком масштабном мероприятии произвели на меня значительное впечатление. Я своими глазами увидел хорошо знакомые по учебникам истории, объекты культуры: Собор Василия Блаженного, Спасскую башню, Лобное место, архитектурные памятники XVIII-XXI веков. Они сильно отличаются в действительности, например, после нашей колокольни я был удивлен высотой собора Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Прослушивание рассказа экскурсовода о событиях Смутного времени, находясь вблизи от мест, где они происходили, позволило иначе взглянуть на них, а возложение цветов к памятнику Минина и Пожарского дало возможность более качественно осмыслить праздник - День народного единства.

Надеюсь, что полученные в ходе поездки, знания и впечатления окажут положительное влияние не только в личной сфере, но и в будущей профессиональной деятельности, в проведении уроков по данной теме, а также организации экскурсий.

Выражаю благодарность за организацию поездки Ивановскому отделению РГО, его руководителю - Олегу Викторовичу Волынкину, Дмитрию Сергеевичу Маркову и Татьяне Александровне Красницкой за возможность поучаствовать в ней.
Г.П. Иващенко ИФФ 3-2
Кафедра истории, географии и экологии