Выездное научное мероприятие бизнес-симуляция
«Школа для детей с ОВЗ»

2 ноября на базе Областного государственного казенного общеобразовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» г. Фурманов для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки Бизнес-педагогика, а также студентов 4 курса математико-технологического факультета образовательной программы Технология; Экономика направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование состоялось выездное научное мероприятие бизнес- симуляция «Школа для детей с ОВЗ».

Перед участниками мероприятия стояла задача не только познакомиться с руководством и педагогическим составом Центра ПМСС, методиками работы, оснащением, но также поработать над моделированием бизнес-процессов школы, а также сформулировать актуальные бизнес-вопросы.

Первая половина семинара проходила в формате круглого стола. Со вступительным словом перед участниками выступила директор школы Алова Наталия Николаевна - кандидат культурологии, почетный работник НПО.

Участникам мероприятия был показан ролик, рассказывающий о структуре, ведущих направлениях деятельности Центра, образовательных программах и профессиональной деятельности, авторских методиках педагогов образовательного учреждения. Было отмечено, что большинство работников школы являются победителями и лауреатами ежегодного всероссийского конкурса Учитель года, активными участниками всевозможных конкурсов, выставок и олимпиад.

На базе Центра реализуется большое количество проектов, одним из которых является проект «Доброшкола» (с 2019 года) в рамках нацпроекта «Образование» для создания комфортных условий обучения детей с ОВЗ.

Также учащиеся Центра ПМСС являются победителями Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» (Москва).

В ходе работы круглого стола велась очень продуктивная, информационная и живая дискуссия. Магистранты и студенты с большим интересом и вовлеченностью участвовали в обсуждении, задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.

В продолжение работы семинара для участников была проведена экскурсия по кабинетам и учебным мастерским Центра, что оставило незабываемые эмоции и восторг у участников мероприятия!

Нам удалось познакомиться и пообщаться с ведущими специалистами учреждения, методиками их работы, попасть в атмосферу профессионализма, мастерства, мудрости и безмерной любви педагогов к детям - воспитанникам коррекционной школы, которая «витает в воздухе» и дает силы для успешной работы с детьми с ОВЗ.

Васильева Ирина Владимировна - учитель-логопед, педагог-психолог, финалист областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2021» в номинации «учитель-дефектолог», рассказала об увлекательных инструментах и приспособлениях, используемых в своей работе.

Зайцева Марина Александровна - учитель-дефектолог, финалист областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2019», с 2018 г. является руководителем Регионального методического объединения специалистов психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ (учителей-дефектологов, педагогов-психологов). Она познакомила с методами работы, продемонстрировала комплексные инструменты и пособия, в том числе разработанные лично, а также программы и интерактивные тренажеры, детские настольные обучающие игры и задания «Банда умников», «Нумикон» и др.

Акифьев Сергей Владимирович - учитель трудового обучения по профилю Кулинария, поделился опытом организации обучения учащихся с ОВЗ кулинарии.

Михалкина Елена Валерьевна - педагог дополнительного образования, творческий и креативный человек, это заметно с первых секунд, как только попадаешь в мастерскую.

Все работы обучающихся заслуживают внимания, каждая интересна и неповторима, все они выполнены с душой и особым вниманием. Сколько идей для вдохновения!.. А ведь все это сделано руками детей с ОВЗ.

Далее мы попали в мастерскую по деревообработке к Швыреву Александру Леонидовичу - учителю трудового обучения. Удивительный человек и педагог, способный найти подход ко всем учащимся. А какие удивительные работы по дереву украшают интерьер мастерской и здание Центра.

Фантазийные подставки под цветы, картины и панно, предметы мебели, декоративные кухонные доски и т.д.

Затем экскурсия продолжилась в кабинете учителя начальных классов Сахаровой Ирины Владимировны, финалиста областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2020» в номинации «Учитель-дефектолог».

Володина Наталья Владимировна - педагог-психолог, познакомила нас с «Волшебной комнатой», где находится «темная и светлая» зоны - это полифункциональная интерактивная среда.

Учителя трудового обучения, Масакина Марина Юрьевна и Востроилова Светлана Владимировна (Почетный работник образования Ивановской области, Победитель областного этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2017» в направлении «Педагог инклюзивного образования»), познакомили с мастерскими, профессиональным оборудованием и творческими работами учащихся.

Хочется поблагодарить руководство вуза, организатора выездного семинара - доктора педагогических наук, профессора, профессора кафедры технологии, экономики и сервиса Романову Каринэ Евгеньевну, а также Алову Наталию Николаевну - директора Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения за предоставленную возможность познакомиться с организацией и осуществлением деятельности образовательного учреждения для детей с ОВЗ.

Магистрант 1 курса
образовательной программы