Фонетика в профессиональной деятельности учителя-логопеда

31 октября состоялся очередной тематический кураторский час для студентов ОП Логопедия на тему «Фонетика в профессиональной деятельности учителя-логопеда». Обсуждались вопросы: на каких направлениях и этапах коррекционного процесса особенно востребованы знания и умения в области фонетики; какие фонетические закономерности необходимо учитывать при подборе речевого материала.

В результате обсуждения и рассмотрения конкретных кейсов студенты пришли к выводу, что знание фонетики позволяет отдифференцировать нарушенное звукопроизношение от нормативного; понять, какие фонемы можно считать опорными при постановке звуков; какой речевой материал и почему можно или нельзя использовать на разных этапах коррекции нарушений произносительной стороны речи.

Встреча завершилась небольшим практикумом по отработке навыков фонетической транскрипции.

Ташина Т.М., доцент кафедры
педагогики и специального образования