«От слов к делу». Из опыта преподавания раздела учебной дисциплины

На факультете физической культуры реализуется учебная дисциплина «Методика обучения физической культуре», в структуру которой включены несколько крупных тем (разделов), затрагивающих специфику преподавания физической культуры с различным возрастным контингентом занимающихся. Одним из разделов курса является «Методика обучения физической культуре дошкольников». Как и все разделы учебных дисциплин, реализуются они через занятия лекционного и семинарского типа, а также самостоятельную работу обучающихся.

Сотрудничество факультета физической культуры с дошкольными образовательными учреждениями г. Шуя и Шуйского района позволяет обучить студентов-очников практическому проведению различных форм организации физкультурно-спортивной работы в ДОУ - на базе детских садов. «Погружение» в профессиональную деятельность инструктора по физической культуре идет параллельно теоретическому обучению в вузе, и в такой организации обучения видна очевидная эффективность.

В течение семестра студенты поочередно проводят физкультурные занятия на базе Филинского детского сада Шуйского района с детьми различного возраста. Преподаватель факультета Гогин А.Б., заведующий детским садом Куприянова Ю.В., инструктор по физической культуре Гогина Н.В. создали для студентов реальные условия для адаптации к работе инструктором по физические культуре ДОУ. Проводимые студентами занятия проводятся в дополнение к занятиям, проводимым инструктором сада в группах по расписанию. Перед встречей с детьми студент под руководством преподавателя разрабатывает конспект занятия.

Кроме индивидуальной работы студентов в детских группах, групповые посещения студентов направлены на их обучение в проведении физкультурно-спортивных праздников и мероприятий. Инициатива и творческие замыслы в проведении различных форм работы с детьми исходит при этом и от студентов, и от педагогов (воспитателей) детского сада.

Факультет физической культуры благодарит руководство Филинского МДОУ Шуйского района и МДОУ № 39 «Звездочка» г. Шуя за возможность осуществления практической подготовки студентов на базе дошкольных образовательных учреждений.

Гогин А.Б.