«Уездная старина»

28 октября 2022 года на базе литературно-краеведческого музея Константина Дмитриевича Бальмонта состоялись очередные ХХIV Чтения по региональной казуальной истории «Уездная старина». С приветственным словом к участникам региональной научной конференции обратилась заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Шуйского филиала ИвГУ Е.А. Шмелева. Состоялись презентации XIII выпуска сборника «Провинциальный анекдот» и тематического номера, посвящённого столетию кампании по изъятию церковных святынь, духовно-просветительского журнала «Воскресение».

С докладами на чтениях выступали преподаватели и студенты Шуйского филиала ИвГУ, учёные, краеведы, музейные работники из Москвы, Иваново, Владимира, Коврова, Заволжска, Кохмы и Шуи. Активное участие в чтениях приняли студенты 1-го курса ИФФ направления «История; География». Было заслушано более двадцати докладов, вызвавших неподдельный интерес слушателей.

По результатам конференции планируется издание сборника статей «Провинциальный анекдот».

Кафедра истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ