VIII Географический диктант в Шуйском филиале ИвГУ

30 октября 2022 года в Шуйском филиале ИвГУ была организована площадка по проведению восьмой международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант». С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества В.В. Путин на XV Съезде РГО. Диктант проводился с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии и истории России среди населения. На площадке в Шуйском филиале ИвГУ в диктанте участвовало 167 человек: 45 студентов, более 90 школьников, а также преподаватели вуза, учителя и интересующиеся географией активисты.

Всем участникам Географического диктанта, зарегистрированным на площадке в Шуйском филиале ИвГУ, были выданы официальные сертификаты, подписанные Директором Шуйского филиала А.А. Михайловым.

В этом году площадку диктанта открыла заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию, доктор психологических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Елена Александровна Шмелева. В своем выступлении она осветила основные достижения преподавателей и студентов историко-филологического факультета, а также обозначила основные направления научных исследований Шуйского филиала ИвГУ.

Ведущими диктанта были студенты 4 курса В.Д. Зайцева и Р.А. Клементьев. Перед диктантом ими была проведена географическая викторина, а также определены самый «молодой» (7 лет) и самый «опытный» (53 года) участники диктанта, что в очередной раз подтвердило, что успешно участвовать в просветительских акциях могут люди всех возрастов.

Окончательные результаты Географического диктанта 2022 года будут подведены и опубликованы после 30 ноября.

Большую помощь в проведении Географического диктанта оказали студенты 1-5 курсов ИФФ Шуйского филиала ИвГУ, обучающиеся по образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), для которых участие в столь масштабных мероприятиях является ценным педагогическим опытом, полезным для будущих учителей.

В заключительной части программы работы площадки была проведена популярная лекция выпускника аспирантуры Шуйского филиала ИвГУ, члена РГО, известного популяризатора науки А.А. Ипатова, который в красочной форме раскрыл тему «Доисторические пейзажи Ивановской области», вызвавшую живой интерес и активное обсуждение участников диктанта.

Географический диктант 2022 года позволил оценить уровень географических знаний всех его участников и привлек внимание общественности к актуальным проблемам изучения географии.

Вопросы Географического Диктанта 2022 года можно посмотреть по ссылке.

Кафедра истории, географии и экологии