Экскурсия для студентов в Детский технопарк «Кванториум. Новатория»

В рамках программы «Предпринимательская Точка кипения» 26 октября состоялась экскурсия для студентов математико-технологического факультета Шуйского филиала ИвГУ в Детский технопарк «Кванториум. Новатория» г. Иваново

Студенты в «Кванториум. Новатория» смогли познакомиться с образовательной средой и оборудованием, на котором работают юные инженеры. Реализация проектов происходит в направлениях: РОБОквантум, ITквантум, АЭРОквантум, ПРОМдизайн, AV/VR (дополненная и виртуальная реальность), HiTech цех.

• В направлении «Робоквантум» студенты познакомились с передовыми технологиями в области электроники и мехатроники, а также конструирования и программирования роботов.
  • В «Аэроквантуме» можно было увидеть летательные аппараты. Обучающиеся данного центра могут не только ими управлять, но и определять основные траектории полета - взлет и посадку, удерживать высоту и двигаться по заданным маршрутам.
  • В зоне «IT-квантум» студентам предложили познакомиться с основами алгоритмистики.
  • В направлении «Промдизайнквантум» был продемонстрирован процесс обучения проектированию и созданию технологичных изделий на 3 D-оборудовании.
  • Особое IT-направление, в рамках которого решаются задачи виртуального проектирования и моделирования различных ситуаций, было представлено в «VR/AR-Квантуме». Участники познакомились с понятиями дополненной виртуальной и смешанной реальности, оптическим трекингом, маркерной и безмаркерной технологиями.
  • Особый интерес вызвала зона «Хайтек» цех, где студенты смогли увидеть современное высокотехнологическое оборудование: 3 D-принтеры, станки с числовым программным управлением, паяльники, измерительные приборы, мелкий слесарный инструмент, оборудование для резки, сверления и шлифовки материалов.

Выражаем благодарность руководству вуза за предоставленную возможность познакомиться с современной инновационной площадкой интеллектуального развития и досуга для детей и подростков Детский технопарк «Кванториум. Новатория».

Волынина Юлия
студентка 5 курса МТФ