Погружение в методику формирования и развития финансовой грамотности в общеобразовательной школе

20 октября 2022 года состоялись итоговые мероприятия цикла семинаров «Успешные практики по финансовой грамотности в основной школе» для студентов 3 и 5 курса направлений подготовки Специальное (дефектологическое) образование; Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Математика; Информатика и Технология; Экономика.

В ходе семинаров студенты смогли познакомиться с методическими разработками проведения занятий по финансовой грамотности в среднем звене общеобразовательной школы учителей-практиков из разных регионов.

В ходе мероприятий студенты во время онлайн-трансляции в режиме реального времени смогли познакомиться с докладами спикеров, которые поделились своей методикой и практикой обучения финансовой грамотности в 5-9 классах. Также студенты получили возможность задать вопросы и высказать мнение о представленных наработках «будущих коллег» во время живой дискуссии.

Особый интерес среди студентов вызвали проекты:

• Формирование ФГ как компонента функциональной грамотности. Опыт ХМАО (Прыкина Людмила Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ СШ 3, г. Нижневартовск)
  • Опыт формирования ФГ на различных уровнях обучения. Опыт ХМАО (Нажалкина Елена Петровна, учитель истории и обществознания МАОУ 5 Гимназия, г. Мегион)
  • Особенности реализации дополнительной разноуровневой общеобразовательной общеразвивающей программы социально-гуманитарной направленности «Азбука финансиста» (Бадалова Яна Владимировна, педагог дополнительного образования МУ ДО Дом детского творчества, с. Новоселицкого муниципального округа Ставропольского края, победитель краевого конкурса на лучшую программу по формированию основ финансовой грамотности у обучающихся в системе дополнительного образования детей (2022 г.))

Участие в подобных мероприятиях дает возможность наращивать методический опыт формирования и развития финансовой грамотности.

Волынина Юлия,
студентка 4 курса МТФ,
направление подготовки
Педагогическое образование