Общее собрание Ивановского областного отделения Русского географического общества

21 октября 2022 г. состоялось общее собрание членов Ивановского областного отделения Русского географического общества (РГО), одной из старейших и авторитетных общественных организаций в России. Ряд преподавателей кафедры истории, географии и экологии, некоторые студенты-географы Шуйского филиала ИвГУ, а также учителя Ивановской области являются членами общества.

На собрании действующий председатель областного отделения РГО О.В. Волынкин сделал доклад об основных направлениях работы общества за последние 5 лет, в том числе были отмечены и многочисленные мероприятия, проводимые в Шуйском филиале ИвГУ (в частности, ежегодная областная Олимпиада РГО, научно-методические семинары, круглые столы, информационные встречи со студентами и т.д.). Была дана высокая оценка роли нашего вуза как единственного центра подготовки профессиональных географов в регионе.

В докладе члена Совета отделения, доцента Д.С. Маркова были обозначены приоритеты развития школьного и вузовского географического образования в Ивановской области, а также показаны основные результаты полевых географических исследований (изучения озерно-болотных ландшафтов, почвенного профилирования, описания достопримечательностей, подготовки комплектов экологических и географических карт и т.д.).

В результате голосования председателем Ивановского областного отделения РГО был избран О.В. Волынкин, а также выбраны члены Совета общества. Затем был утверждён план региональных географических мероприятий, в том числе было принято решение о проведении 30 октября в Шуйском филиале ИвГУ Международной просветительской акции «Географический диктант - 2022».

Надеемся на продолжение плодотворного творческого сотрудничества Русского географического общества с кафедрой истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ!

Кафедра истории, географии и экологии