«Свет земного бытия»

Год назад, 20 октября 2021 года, закончилось земное бытие Татьяны Сергеевны Петровой, Почётного работника высшего образования Российской Федерации, Заслуженного работника Шуйского государственного педагогического университета, доцента кафедры русского языка и методики обучения, учёного-филолога, незаурядного исследователя творчества К.Д. Бальмонта, дорогого для родных, близких, друзей, коллег редкого человека с поэтической душой.

19 октября в конференц-зале состоялся круглый стол «Свет земного бытия», посвящённый её памяти. В зале собрались коллеги, родные, друзья, учителя - выпускники прошлых лет, члены клуба «Серебряная лира» школы № 2 имени К.Д. Бальмонта, студенты. На круглом столе были представлены книга стихов Татьяны Сергеевны «Между небом и землёй», а также 16 -ый выпуск научно-популярного и литературно-художественного альманаха «Солнечная пряжа», опубликованные специально к этой дате. В редколлегии альманаха Т.С. Петрова плодотворно трудилась с 2007 года. Присутствующие искренне, проникновенно читали стихи поэта Т.С. Петровой, делились воспоминаниями о человеке, обладавшем талантом всеобъемлющей любви к миру и людям, радовались, что им выпало счастье встретить на своём пути праведника.

Когда-нибудь все мы уедем
В края, о которых мечтали,
В которых не раз побывали
Под парусом сказочных снов.
На солнечном велосипеде
Учимся в далёкие дали,
Куда мы не раз улетали
За тенью сквозных облаков.

А может быть, все мы вернёмся
«В тот город, зелёный и тихий»,
Где жили ткачи и ткачихи,
В тот город, где всё началось.
И за руки снова возьмёмся,
И снова, как медленный ворот,
Раскрутим наш маленький город -
Зелёный и тихий насквозь

…Я тоже когда-то исчезну
В какую-то дивную бездну,
К какому-то крайнему свету
Уеду, умчусь, улечу…
А вдруг доведётся вернуться?
К деревьям моим прикоснуться
И лицам родным улыбнуться -