Формируем и развиваем профессиональные компетенции с «Контур. Старт!»
Участие во Всероссийском экономическом конкурсе - наша образовательная традиция!

Контур - российский разработчик сервисов для бизнеса. Компания помогает предпринимателям и бухгалтерам взаимодействовать с государством и контрагентами, автоматизировать работу и быстрее справляться с рутиной. Бизнес-решениями пользуются более 2 млн. клиентов «Контур. Старт». Конкурс проходит при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Партнерами конкурса выступают крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России HeadHunter и издательство МИФ.

Студенты со всей России выбирают, кто будет представлять конкурс в студенческой среде в течение всего 2022 года! Для студентов нашего университета данный конкурс становится традицией: в этот раз участниками стали студенты очного отделения математико-технологического факультета 1, 2, 3 и 5 курсов направлений подготовки Технология; Экономика и Сервис (Сервис в торговле).

Ежегодно Контур проводит Всероссийский студенческий онлайн-конкурс «Контур. Старт!». Принять участие могут студенты экономических, технических и гуманитарных направлений подготовки. Они решают задания и кейсы, а потом проходят квест в сервисах Контура. Победители получают ценные призы и сертификаты, которые можно приложить к портфолио.

Участие в конкурсе является бесплатным, каждый участник по итогам имеет возможность получить сертификат - рекомендацию для будущего трудоустройства.

«Контур. Академия» - это проект Контура для студентов, который призван дополнить практикой теоретические знания о бизнесе, экономической безопасности, бухгалтерском учете и отчетности на предприятии. На бесплатных курсах студенты знакомятся с современными программами для бизнеса и решают кейсы из профессиональной жизни. Курсы и конкурсы Академии - отличная возможность подготовиться к «Контур. Старту!» «Контур. Академия» - это 14 бесплатных онлайн-курсов для студентов, которые учат работать в сервисах Контура. На них мы развиваем знания и практические навыки, которые помогут получить работу или открыть свое дело.

Практика участия в подобных конкурсах расширяет практико-ориентированные профессиональные компетенции студентов направлений подготовки, связанных с экономикой. Для наших студентов это форма развития знаний, умений и навыков по дисциплинам «Бухгалтерский учет и аудит», «Сервисная деятельность», «Основы предпринимательства» и др. Хочется отметить, что участие для нас становится приятной образовательной традицией, которая закрепилась в студенческой среде.

«Контур. Старт!» всегда имеет разные направления практической подготовки и закрепления теоретических знаний. «Контур. Старт!» - это студенческий онлайн-конкурс по пяти направлениям: предпринимательство, торги, бухгалтерский учет, гостиничное дело и экономическая безопасность. Особой популярностью среди наших студентов пользуются направления, связанные с их профессиональной подготовкой или профилем. Масштабы конкурса достаточно большие, стоит лишь обратить внимание на статистику прошлых лет по участию в данном конкурсе: до 7500 участников и 30 победителей. Это говорит о высокой популярности конкурса в образовательной среде.

Мы приняли участие в двух направлениях: «Ведение бизнеса» и «Гостиничное дело. Сервис». Не смотря на свои сомнения, страхи и неуверенность, студенты показывают хороший уровень знаний по кейс-заданиям конкурса.

Задания имеют высокий уровень конкретизации и предполагают точечный ответ в конкретной экономической ситуации, что формирует профессиональную уверенность в знании «своего дела».

Итак, студентам предстоит проверить знания в предпринимательстве, гостиничном бизнесе или бухгалтерии, разгадать практические ситуации, решить реальные сценарии и кейсы в веб-сервисах и пройти во второй тур конкурса. Кафедра технологии, экономики и сервиса, студенты других курсов факультета искренне болеют за наших участников и желают удачи! Пусть простое участие превратится в личностный рост и готовый стартап!