Экскурсия в музей Ивановского ситца

В ходе проекта «Мастерская текстильных традиций «Связь времен» в октябре проходит серия мероприятий в Музее Ивановского ситца, где всем желающим студентам - участникам проекта предоставляется возможность посетить музей и во время экскурсии познакомиться с главными экспозициями, в основу которых положены уникальные текстильные экспонаты и изделия, в том числе Ивановской области, которые насчитывают полмиллиона единиц.

Участники мероприятий также смогли увидеть экспозицию музея «Ивановский текстиль. История и современность», связанную с тематикой проекта «Мастерская текстильных традиций «Связь времен», которая повествует о развитии производства текстильной отрасли с древнейших времен до наших дней. Доминантная идея экспозиции - показ ивановских ситцев как одного из видов декоративно-прикладного искусства, сохраняющего и развивающего традиции народного орнамента.

Обучающиеся проекта проанализировали образцы ивановских ситцев, которые открывают значительный пласт народного творчества в области художественного оформления тканей и позволяют проследить развитие особого стиля, присущего только ивановским тканям.

Большое впечатление вызвал мастер-класс по нанесению рисунков и орнаментов на ткань с помощью акриловой краски, в котором участники проекта смогли опробовать свои навыки и умения, приобретенные в процессе обучения по программе «Сохранение и развитие текстильных традиций».

Волынина Юлия,
студентка МТФ 5-2 профиль Технология; Экономика,
руководитель проекта «Мастерская текстильных традиций «Связь времен»