Открываем цикл финансовой грамотности для студентов всех специальностей! Формируем финансовую культуру вместе!

6 октября 2022 года состоялось первое в этом учебном году мероприятие цикла семинаров «Методики успешных практик по финансовой грамотности». В методическом семинаре участвовали студенты третьего курса педагогических направлений подготовки Технология; Экономика, Математика; Информатика, Логопедия. Данное внеучебное мероприятие проводилось в рамках изучения дисциплины «Финансовый практикум» (преподаватель канд. экон. наук, доцент Нанакина Юлия Сергеевна).

О своих наработках подробно рассказали авторы проектов для дошкольных образовательных организаций с демонстрацией результатов работы в виде презентаций, видеороликов, игровых заставок. Применение интернет-технологий для донесения контента позволило привлечь к участию слушателей даже из самых отдаленных населенных пунктов, в том числе и студентов нашего вуза.

Программа методического семинара включала в себя:

• Открытие методического семинара по финансовой грамотности (Андрианов Андрей Николаевич, заместитель директор Ассоциации развития финансовой грамотности).
  • Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в образовательной деятельности воспитателя и специалистов ДОУ. Опыт Рязанской области (Суркова Светлана Владимировна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 6 «Родничок»).
  • Образовательный продукт по финансовой грамотности в детском саду. Опыт Белгородской области (Сорокина Наталья Васильевна, воспитатель МДОУ «Центр развития ребёнкаДетский сад № 7», Гущина Валентина Васильевна, педагог-психолог МДОУ «Центр развития ребёнка - Детский сад № 7»).
  • Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Опыт Удмуртской Республики (Захарова Светлана Вениаминовна, воспитатель высшей квалификационной категории - Детский сад № 56, г. Глазов Удмуртская Республика).
  • Совместная проектная деятельность детей и родителей по экономическому воспитанию (Комарова Любовь Петровна, старший воспитатель ДОУ № 273, г. Ижевск, Удмуртская Республика).

С представленными материалами можно было ознакомиться на сайтах организаций, что может стать достойным профессиональным дополнением в «педагогическую копилку».

По завершении методического вебинара в режиме Zoom-конференции студенты обсудили доклады, отметили важные и наиболее интересные практики. Деловая дискуссия в области личного инвестирования, сбережения, рационального потребления оказалась достаточно живой, т. к. каждый смог почувствовать себя в роли разных субъектов финансовых отношений.

Итак, в период изменения глобальных и национальных экономических трендов передовые компании финансового рынка оперативно отвечают на возникающие вызовы и стараются по максимуму использовать открывающиеся возможности. Задачей каждой образовательной организации является повышение эффективности и достижение устойчивого роста через внедрение инноваций в область профессиональных компетенций.

Успешная реализация вышеуказанных задач возможна только при своевременном обеспечении соответствующих условий для самореализации и роста молодых педагогов. Наши студенты в полной мере могут реализовать себя в сфере личных финансов, развивая данные компетенции в дополнение к основным в рамках направления подготовки.