На кафедре культурологии и изобразительного искусства прошел региональный научно-практический семинар: «Народное искусство как носитель национальных традиционных ценностей».

29 сентября и 3 октября 2022 г. на кафедре культурологии и изобразительного искусства состоялся региональный научно-практический семинар: «Народное искусство как носитель национальных традиционных ценностей».

Целевая аудитория – педагоги дополнительного образования и учителя начальных классов. Работало две секции:

«Педагогический потенциал народного костюма и традиционной игрушки» (руководитель С.И. Валькевич), на которой обсуждались вопросы о русской культуре традиционного народного костюма XVII-XX веков и современного костюма с этническими мотивами, о традиционной народной игрушке;

«Ценностное содержание фольклорно-художественных форм народной культуры» (руководитель Л.В. Ершова). Центральной идеей, поддержанной всеми участниками, стало твердое убеждение в том, что в настоящее время, когда общечеловеческие ценности теряют свой первоначальный смысл, а национальные ценности гипертрофируются, – для нашей страны, нашего народа остаются незыблемыми традиционные ценности, за которые сегодня и идет жестокая битва.

Сегодня как никогда значимо сохранение отечественной культуры, самобытных культурных ценностей, памяти о своих предках, о каждой странице нашей отечественной истории. В выступлениях участников семинара подчеркивалось, что приобщение подрастающих поколений к традиционному народному искусству, воплотившему в себе весь спектр ценностных свойств, – есть залог формирования человека, гражданина, патриота своей страны.