Мастер-классы «Ивановские набивные ситцы:
от истории промысла до современности»

Участники проекта студенческой группы Мастерская текстильных традиций «Связь времен» состоящая из обучающихся математико-технологического и историко-филологического факультетов приняли участие в серии мероприятий программы «Сохранение и развитие текстильных традиций».

Мероприятия осуществлялись в виде экскурсионных, музейных встреч и проектных занятий, которые проходили в Краеведческом музее города Шуя и в Полиграфической компании «Полицентр».

В Краеведческом музее ребята смогли познакомиться с собранной коллекцией экспонатов народной культуры и текстильных ремесел Шуйской земли, а также с коллекцией Ивановского текстиля, включающей женские и мужские костюмы, старинные головные уборы - платки ручной набойки, кокошники, а также бытовые изделия народных мастеров, где использованы образцы ручной вышивки и строчки.

Особое внимание при проведении занятий было уделено экспонатам, рассказывающим о выращивании и обработке льна, прядении и ткачестве ткани, отделке и украшении полотен.

В Полиграфической компании «Полицентр» участники проекта смогли познакомиться с нанесением цифровой печати. Писарев Алексей Анатольевич познакомил студентов с нанесением изображения на готовое изделие методами шелкографии и термопереноса, а также с технологией сублимационной печати.

После ознакомления с теоретическими сведениями участники проекта смогли в течение нескольких занятий наносить изображения Ивановских орнаментов различными способами - трафаретной шелкографией, термопереносом, сублимационной, цифровой и ротационной печатью с помощью сетчатых шаблонов.

Волынина Юлия,
студентка математико-технологического факультета по направлению подготовки Технология; Экономика