У нас в университете необычные гости

5 сентября у нас в университете были необычные гости: тележурналист, шоумен, продюсер - Андрей Малахов и блогер - Виктория Шелягова. Виктория в этом году стала студенткой факультета педагогики и психологии направления подготовки «Народная художественная культура».

Виктория и Андрей встретились с директором Шуйского филиала ИвГУ Алексеем Александровичем Михайловым, преподавателями, сотрудниками и студентами вуза.

Виктория согласилась дать комментарий представителям официального аккаунта университета.

Как Вы узнали о Шуйском филиале ИвГУ?

Сейчас я помогаю восстанавливать Холуйскую строчевышивальную артель, там работают молодые девушки-вышивальщицы. Они рассказали о том, что поступают учиться в Шую, мне тоже захотелось.

Почему Вы выбрали именно направление «Народная художественная культура»?

У меня уже есть культурологическое образование, я культуролог, арт-эксперт. Мне очень интересны народные промыслы, я восемь лет посещаю разные фабрики, стараюсь как-то помогать, теперь хочу получить образование, которое было бы близко к этой сфере.

Какие у Вас впечатления от университета и города?

Впечатления шикарные. Я уже не в первый раз в Ивановской области, сейчас привозила своих друзей, в частности Андрея Малахова, все остались в восторге. Вчера мы гуляли по Шуе, и все отметили чистоту города. Если сравнивать с прошлым годом, город расцвёл. Мы были в Павловском дворце, гуляли по центру города.

В выходные были в Юже, там посетили местный театр, это мой любимый народный театр. Посетили Музей лаковой миниатюры в Холуе, Крестовоздвиженский храм в Палехе. Андрей Малахов сейчас делает программу о жизни простых людей. Уже дня четыре его съемочная группа ездит по Ивановской области: снимают местных художников, деятелей культуры, а я стараюсь подсказывать интересные места.

У нас в университете всегда кипят креативные процессы, планируете ли Вы включаться в творческую жизнь?

Да, с огромным удовольствием. Приглашайте!