Преподаватели кафедры истории, географии и экологии выступили модераторами тематического трека на региональном образовательном форуме

25 августа 2022 года в Иванове проводился региональный открытый образовательный форум «ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ: обновляем школу вместе». Его организаторами выступили Департамент образования Ивановской области и Университет непрерывного образования и инноваций, экспертом форума являлся директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов, а трек (секция) учителей и преподавателей географии был организован и проведён кафедрой истории, географии и экологии.

На форуме были разобраны практические кейсы с методическими материалами, обозначены приоритеты дальнейшего развития географического образования в регионе, а также определены роли в командной работе образовательных организаций в соответствии с концепцией Проекта «Школа Минпросвещения России».

На географическом треке выступили представители общественных организаций, ведущие учителя географии, а также методисты издательств учебной литературы (г. Москва и др.). На очной сессии присутствовало 20 учителей географии, а в дистанционном формате приняло участие около 30 географов, в том числе наши студенты историко-филологического факультета - молодые педагоги, успешно совмещающие учёбу с работой в школах.

Приятно отметить тот факт, что теперь впервые за многие годы по статистике большинство учителей географии в Ивановской области - выпускники Шуйского филиала ИвГУ, которые демонстрируют высокие профессиональные результаты, возглавляют муниципальные методические объединения и активно занимаются проектной деятельностью.

Проведённый образовательный форум оказался самым крупным региональным методическим мероприятием за последние три года. Действительно, педагоги соскучились по живому общению! Особенно активно на треке обсуждались планы развития географического образования в регионе. По итогам работы был составлен перечень региональных географических мероприятий как для обучающихся, так и для педагогов, подавляющее большинство из которых будут проводиться на базе кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ - ведущего центра географического образования в нашей области.

Кафедра истории, географии и экологии