В Шуйском филиале ИвГУ организован пункт сбора крышек от пластиковых бутылок

В рамках взаимодействия кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ с Ивановским отделением Всероссийского общества охраны природы (ВООП) в нашем вузе организован пункт сбора крышек от пластиковых бутылок. Акция по сбору крышек будет продолжаться до сентября 2022 года.

Иногда возникает вопрос: «Зачем собирать крышки отдельно от пластиковых бутылок»?

Дело в том, что крышки и сами бутылки изготовлены из разных материалов, поэтому их нельзя вторично перерабатывать без предварительного разделения.

Ну а эколого-воспитательный смысл акции состоит в том, что собирать крышки намного приятнее и интереснее, чем бутылки, которые занимают много места, требуют предварительного отмывания, но при этом весят и стоят примерно одинаково. Кроме того, крышки от пластиковых бутылок, как правило, лёгкие, разноцветные, приятные на ощупь, поэтому их сбор и хранение можно превратить в увлекательную игру, в которую охотно включаются дети всех возрастов. При этом делается полезное дело, и снижается общий объём выбрасываемого мусора.

Участие в проведении акций по раздельному сбору отходов повышает общий уровень экологической культуры, а для студентов - будущих воспитателей детских садов и школьных учителей - они являются ценным эмпирическим опытом, расширяющим спектр используемых педагогических технологий, что особенно актуально в условиях реализации ФГОС. Подобное мероприятие можно организовать на базе любой образовательной организации с неизменным интересом детей и пользой для природы и общества!

Партнером акции в нашем филиале является Ивановское областное отделение «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП), контейнер изготовлен Центром переработки вторичных отходов «Макпласт», а информация о пункте сбора крышек в Шуйском филиале ИвГУ официально размещена в системе РСО.Навигатор.

Приглашаем всех желающих подключиться к полезному и интересному делу!

Кафедра истории, географии и экологии